Домой Новости Центра Мы на конференциях НГУЭУ осваивает общественно-политическую экспертизу по Центральной Азии

НГУЭУ осваивает общественно-политическую экспертизу по Центральной Азии

В минувшую среду кафедра МЭМОиП НГУЭУ и экспертный клуб «Новосибирск» провели международный круглый стол по проблемам экстремизма и радикализма в Центральной Азии.
Наконец-таки удалось сделать первые шаги от личного научного интереса к реализации общественно значимых форматов работы по такому важному для Новосибирска направлению как Центральная Азия.
Благодаря отличному списку спикеров удалось с разных сторон и ракурсов рассмотреть вопросы деятельности экстремистских организаций, прежде всего, в Республике Кыргызстан. Гульнора Джурабаева, Владимир Банников, Александр Князев, Кадыр Маликов, Виктор Михайлов (директор ННО Центра изучения региональных угроз, Ташкент, Узбекистан), Карен Погосян, Марат Сафаров, Сергей Чудинов — большое спасибо за вовлеченную работу!
И вот два вывода, один патетический, другой практический:
1. Страны ЦАР и РФ, не смотря на границы, это единое пространство экономики, политики и культуры. Поэтому подход на основе «их проблемы» просто не приемлем. В отношениях между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Россией могут быть «только наши» проблемы.
2. Обсуждали процессы радикализации киргизского общества на примере деятельности одной запрещенной организации, тем не менее важном понимать, что 80% вербовок граждан стран Центральной Азии в экстремистские организации происходит на территории РФ.
Денис БОРИСОВ