Домой Лента новостей The Wall Street Journal: США присоединились к России и призывают Кабул и...

The Wall Street Journal: США присоединились к России и призывают Кабул и Талибан ускорить переговоры о разделе власти

США, Россия, Китай и Пакистан призвали афганское правительство и Талибан уменьшить насилие и начать обсуждения о разделении власти в новой попытке положить конец войне, длившейся два десятилетия. В Афганистане приближается крайний срок для полного вывода американских войск с территории этой страны.

На мирной конференции, организованной в четверг в Москве, США, Россия, Китай и Пакистан добавили, что они не будут поддерживать восстановление Исламского Эмирата под властью Талибана, и что любое мирное урегулирование должно защищать права всех афганцев, включая женщин и национальных меньшинства.

Глава делегации официального Кабула Абдулла Абдулла призвал «положить конец целенаправленным убийствам и полностью прекратить огонь, чтобы начать следующие раунды переговоров в мирной обстановке».

Саммит состоялся на фоне активизации международных усилий по прекращению боевых действий раньше установленного 1 мая срока полного вывода войск США.

Со своей стороны посланник США Залмай Халилзад, представляющий администрацию Байдена на конференции, подчеркнула желание зарубежных стран принять участие в формированию будущего Афганистана, от сдерживания угрозы исламистских боевиков до защиты близлежащих границ от контрабанды наркотиков и торговли людьми.