Домой Лента новостей За последний месяц в Афганистане погибли 270 человек

За последний месяц в Афганистане погибли 270 человек

В феврале в Афганистане были убиты 270 мирных граждан и сотрудников сил безопасности, а еще 173 получили ранения в ходе различных инцидентов (взрывы магнитных СВУ, придорожных бомб, целенаправленные атаки и наступление талибов) по всей стране. 

Согласно полученным данным, большинство террористических актов были связаны со взрывами магнитных СВУ и целенаправленными атаками в крупных городах, включая Кабул, Нангархар, Герат, Кандагар и Фарьяб.

Анализ числа жертв в сравнении с январем (было убито 271 человек и еще 347 получили ранения) показывают тенденцию снижения террористической активности. Однако эксперты уверены, что весной число террористических актов увеличится.

Неумолимая статистика свидетельствует, что 1 523 мирных жителя, включая активистов гражданского общества, были убиты в стране после начала переговоров в Дохе.

 

 

«Мы надеемся, что первым шагом должно стать немедленное прекращение насилия и объявление о прекращении огня по всей стране», — сказал Забихулла Фарханг, глава пресс-службы Независимой комиссии по правам человека Афганистана.