Домой Лента новостей «Серый кардинал» коллективного Запада выходит из тени: чем занимается посольство Британии в...

«Серый кардинал» коллективного Запада выходит из тени: чем занимается посольство Британии в Кыргызстане?

«Во время второй волны пандемии коронавируса в 2020 году посольство США ушло на карантин. В дипмиссии работали только граждане Кыргызстана, выполняющие технические функции. В это время посольство Великобритании работало без каких-то ограничений. Британские дипломаты проводили встречи, на которых обсуждались парламентские выборы 2020 года, которые в итоге закончились переворотом», — сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир» Игорь Шестаков в интервью StanRadar.com рассказал о непубличной деятельности посольств США и Великобритании.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/171054/pub_5b0547c87ddde8d167f80cb8_5b0548b79e29a23982b26aa1/scale_1200

— Чем объясняется критическая реакция США на политические события в Кыргызстане, то есть на те процессы, которые являются только внутренним делом страны?

— Сейчас давление США на Кыргызстан стало беспрецедентным. Подобных резких заявлений со стороны посольства в адрес руководства Кыргызстана ранее не звучало. Вопрос касался реформы Конституции республики.

Напомню, что в 2010 году, Вашингтон молчал, так как США устраивал переход Кыргызстана на парламентаризм. И более того, Венецианская комиссия оказывала не просто экспертную помощь Временному правительству в написании бездарной Конституции, но еще и выделяли средства на эту работу.

Фактически, генеральным подрядчиком Конституции 2010 года был коллективный Запад. Народ Кыргызстана оказался принимающей стороной без права голоса.

Потом был 2016 год, экс-президент Алмазбек Аамбаев провел свою реформу основного закона Кыргызстана. И, несмотря на то, что процесс написания и принятия конституции сопровождали протесты и митинги, США и страны ЕС промолчали.

С осени 2020 года посольство США делает невероятные по дипломатическим меркам заявления, открыто обещая поддержку тем кандидатам в президенты Кыргызстана, которые сохранят форму правления в стране, удобную для западных партнеров.

Подобное вмешательство во внутренние дела независимого государства отвечает доктрине нового президента США Джозефа Байдена «Америка возвращается». Стоит ожидать, что Вашингтон продолжит навязывать свою точку зрения руководству Кыргызстана.

— Кто помимо США активизировал работу внутри Кыргызстана в связи с подготовкой к референдуму и выборам?

— Я бы не стал говорить, что появились новые игроки. Скорее работа прежних наших партнеров перешла на новый уровень. В первую очередь, это касается Великобритании и деятельности ее посольства в Кыргызстане.

Лондон, в отличие от Вашингтона, всегда работал намного системнее и вкладывал серьезные средства в работу своих структур в Кыргызстане. Но посольство Великобритании действовало чаще всего без пиара, который отличает их от коллег из США.

Стиль действий посольства Великобритании в Кыргызстане напоминает работу «серого кардинала». Они работают, собирают данные и пытаются влиять, но стараются делать это незаметно для широкой общественности.

Публично об их деятельности известно намного меньше, чем о деятельности посольства США. Но иногда информация появляется.

Например, проекты по поддержке парламентаризма по линии деятельности Жогорку Кенеша в виде встреч, тренингов для депутатов, представителей неправительственных организаций и сотрудников СМИ оплачивались из кармана британских налогоплательщиков.

Но официально эти мероприятия проводились по линии организаций, финансируемых США — USAID и NDI.

Сейчас происходит то, что происходило всегда, но не афишировалось. В финансовый котел, который выделяет деньги на работу подконтрольных СМИ, НПО и НКО поступают деньги из США, Великобритании и ряда других европейских стран.

Поэтому, по большому счету, нельзя говорить, что только Вашингтон вмешивается во внутриполитические процессы в Кыргызстане. Это делает весь коллективный Запад.

Сейчас Британия через свое посольство будет постепенно выходить в публичную плоскость.

Обратите внимание, во время второй волны пандемии коронавируса посольство США вышло на карантин — в дипмиссии работали только граждане Кыргызстана, выполняющие технические функции. В это время посольство Великобритании работало без каких-то ограничений — британские дипломаты (глава миссии посол Чарльз Гаррет) проводили встречи, на которых обсуждались парламентские выборы 2020 года, которые в итоге закончились переворотом.

— С кем проводились эти встречи?

— Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе. На них помимо британских дипломатов присутствуют эксперты, журналисты, сотрудники предвыборных штабов и лидеры общественного мнения. Афишировать подобную деятельность, разумеется не спешили.

— Что изменилось в методах работы Великобритании в Кыргызстане?

— Лондон постепенно выходит из тени. Это связано с тем, что Великобритании решила напомнить всем, что она считает Центральную Азию сферой своих интересов.

Сейчас произошло сращивание структур Великобритании и США, работающих в Кыргызстане и пытающихся влиять на процессы в стране. Поэтому я даже не берусь точно судить какие из проектов, например, USAID написаны в США и финансируются ими, а какие исходят из Лондона и оплачиваются Британией.

Показательным примером тесного сотрудничества США и Великобритании является антикитайская кампания, реализуемая в том числе и в Центральной Азии.

30.03.2021

Источник: stanradar.com