Домой Лента новостей Рост числа пациентов – «синтетических» наркоманов наблюдается в Казахстане

Рост числа пациентов – «синтетических» наркоманов наблюдается в Казахстане

В клиники Нур-Султана поступает все больше пациентов, зависимых от так называемой «синтетики», передает телеканал «Астана».

Большинство таких пациентов с наркотической зависимостью страдают галлюцинациями, судорогами и паническими атаками.

«Парень был. Он думал, что за ним следят. Сбривал с себя все волосы, думал, что жучки на нем, прослушки. Брови все сбривал. Убегал. По снегу бежал вплоть до того, что ему ампутировали конечности», — поделился опытом из своей врачебной практики психолог-аддиктолог Иван Подскребкин.

Синтетика становится все более популярной среди наркоманов. Она дешевле и сильнее действует на организм, чем наркотики растительного происхождения гашиш или марихуана. Распространяют опасные синтетические наркотики в основном в клубах.

«В Алматы проведена спецоперация в одном из ночных клубов. Задержаны два молодых человека, которые распространяли синтетические наркотики среди посетителей. Оплату от клиентов они получали онлайн-переводами. У сбытчика и у одного из посетителей изъят расфасованный мефедрон», — рассказал начальник управления департамента по борьбе наркобизнесом МВД РК Берикзан Нургалиев.

Всего с начала года казахстанские полицейские изъяли около 25 килограммов синтетических наркотиков.

Лидерами в продаже этого «зелья» стали Алматы, Шымкент, а также Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Атырауская и Акмолинская области.

06.04.2021

Источник: http://ctc-rk.kz