Домой Лента новостей Военная академия США: лидер ИГИЛ был информатором американцев в Ираке

Военная академия США: лидер ИГИЛ был информатором американцев в Ираке

Лидер ИГИЛ Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши (Амир Мухаммед Саид Абдель-Рахман аль-Мауль), ранее был информатором американских военных в Ираке. Об этом стало известно из протоколов допросов аль-Кураши, опубликованных Центром по борьбе с терроризмом Военной академии США в Уэст-Пойнте.

Аль-Кураши объявили лидером ИГИЛ в октябре 2019 года, после того, как прежний глава террористической организации аль-Багдади взорвал на себе «пояс смертника» во время спецоперации американских командос.

За любую информацию о аль-Кураши американцами объявлена награда в размере 10 млн долларов.

Между тем опубликованные материалы свидетельствуют об успешной внутрикамерной разработке аль-Кураши, который стучал на своих подельников из ИГИЛ, которую теперь сам и возглавляет.

По этой информации следует, что Аль-Кураши, тогда еще рядовой полевой командир, был задержан американцами в конце 2007 года. В лагере, куда его поместили его тщательно допрашивали американские опера и это продолжалось до лета 2008 года.

Аль-Кураши составлял фотороботы подозреваемых в терроризме и называл рестораны, в которых обедали его подельники по ИГИЛ. Кроме того, он указал место, где прятался Мухаммед Муму — лидер «Аль-Каиды», который вскоре был уничтожен.

Аль-Кураши также сообщил информацию о местонахождении ещё одного лидера «Аль-Каиды» — гражданина Швеции марокканского происхождения Абу-Касвараха. Последний также был уничтожен американскими солдатами во время рейда.

По словам Кристофера Майера, помощника министра обороны США по специальным операциям и конфликтам низкой интенсивности, Аль-Кураши испытывал особую неприязнь к «иностранцам в ИГИЛ».

Во время одного из допросов Аль-Кураши сообщил номера телефонов 19 полевых командиров ИГИЛ и сообщил, сколько денег они зарабатывают. Кроме того, он подробно объяснил, как найти секретный штаб медиа-отдела ИГИЛ, указав даже цвет входной двери и время суток, когда в офисе будет много боевиков.

09.04.2021

Источник:  nuz.uz