Домой Лента новостей Гани и Блинкен обсудили предстоящую конференцию по Афганистану в Турции

Гани и Блинкен обсудили предстоящую конференцию по Афганистану в Турции

13 апреля президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани провел телефонные переговоры с госсекратарем США Энтони Блинкеном.

В ходе беседы стороны  «обсудили продолжающийся мирный процесс, предстоящие мирные переговоры в Турции, а также поговорили о предстоящем телефонном звонке с президентом Джо Байденом», сообщила пресс-служба Гани.

Напомним, что в настоящее время Вашингтон и Кабул готовятся к проведению международной конференции по Афганистану в Стамбуле. Дата мероприятия пока не была официально объявлена. Ранее сообщалось, что встреча может начаться 16 апреля. Однако представитель талибов Мохаммад Наим Вардак заявил вчера, что движение пока не готово к участию в конференции.

Ожидается, что афганское правительство представит в Турции единую программу примирения, однако в ходе ее подготовки возникли разногласия.

Ранее Ашраф Гани предложил свой план по установлению мира, состоящий из трех этапов и предусматривающий проведение досрочных выборов. Высший совет по национальному примирению ИРА подготовил единый проект мирного плана, рассмотрев более двух десятков предложений, в том числе план главы государства.

Между тем второй вице-президент ИРА Мохаммад Сарвар Даниш высказался против плана, предложенного Советом, и заявил, что в нем не учтены предложения Гани.

Бывший вице-президент Мохаммад Юнус Кануни, возглавивший комитет по разработке мирного плана, ответил на критику Даниша. Он сказал, что программа Совета предусматривает два варианта примирения: проведение досрочного голосования, как предлагает Гани, и формирование временного правительства в том случае, если талибы не согласятся на выборы.

13.04.2021

Источник:  «Афганистан.Ру»