Домой Наши работы Борода – молодежный тренд и атрибут боевиков террористический организаций

Борода – молодежный тренд и атрибут боевиков террористический организаций

Мода на бороду – пожалуй одна из самых дискуссионных тем в сегодняшней индустрии красоты.

Гиганты индустрии, почувствовавшие тренд к «брутальному образу мужчины» в молодежной среде, в первую очередь в мусульманских странах, мгновенно включились в гонку за продукцией для бородатых мужчин. И вот уже брарбершопы и продукция для них – главный бизнес тренд на всех мировых выставках индустрии красоты.

Интересно, что рост популярности бородатых мужчин во второй половине XX и начале XXI века можно разделить на три уловных этапа.

Первый — начало 80-х годов, но интерес к бородам тогда быстро сошел на нет и производители продукции барберинга, как-то не подхватили эту тенденцию и оказались правы.

Второй этап пришелся на начало 00 годов. Волна интереса у молодых людей к бороде была гораздо выше чем ранее, и менеджеры предприятий барберинга почувствовали первый вкус от роста спроса на машинки для стрижки бороды, специальных масел, шампуней, краски и другой специальной продукции.

И вот третий этап, начало 2012 знаменуют настоящий бум барбер индустрии.

Интерес к бороде – резко подогревается на телевидении, в глянцевых журналах, СМИ.

Молодежи начинают вбивать информацию примерно следующего содержания: «Борода делает мужчин внешне более мужественными, придает им определенный шарм, уверенность в себе и некую привлекательность».

Еще пару лет и социальные сети взрывают вновь народившиеся блоггеры, подкормленные крупными компаниями по производству продукции для барбер-шопов вот примерно с такой информацией: «Бороду мужчины носят испокон веков, но часто она поддается критике, так как наличие такой растительности на лице у многих вызывает отвращение. Но, несмотря на это, у ношения бороды гораздо больше плюсов, чем минусов, хотя некоторые из них странноваты».

О каких странностях идет речь?

Некоторые ученые, якобы, считают, что что пышная шевелюра у человека (как грива у старых самцов павиана) может повышать его статус в глазах сородичей. Сторонники бороды ссылают даже на Чарльза Дарвина, который считал, что борода возникла из-за полового отбора, так как служила украшением, увеличивающим привлекательность самцов.

Однако современные исследования разных культур, в том числе первобытных племён, показывают обратное: женщины оценивают безбородые лица, как более привлекательные.

А вот сами мужчины считают носителей бороды более дерзкими и агрессивными, что служит примером для подражания.

Интересное мнение.

На выставке индустрии красоты в Дюссельдорфе в 2018 году, я поинтересовался у представителя знаменитого итальянского бренда Solomon’s, (производящего станки, расчески, масла, мыло и бальзамы премиум-класса для ухода за бородой): «Как вы думаете с чем связан рост интереса к барбершопам?». Ответ меня поразил – «В общем мы стараемся не заморачиваться на эту тему, но почти уверены, что интерес связан с темой, очень популярной сейчас во всем мире – боевики ИГИЛ носят бороды. Посмотрите, что показывают в телевизионных новостях, фото в газетах. Молодежи они кажутся крутыми и вот обезьянничают. Ну нам-то — не плохо».

Мне осталось совсем немногое – наложить всплески интереса у молодежи к бородам и

  1. начало движения муждахеддин в Афганистане в начале 80-х, на волне сопротивления советским войскам и раскручиваемого образа борца с оккупантами.
  2. начало 00 годов, когда вновь вырос интерес к бородатым мужчинам, ввод теперь уже американцев в Афганистан. Бородатые талибы – вот настоящие смельчаки — воюют с чужеземцами. То, что талибы отрезают головы, как позже их «братья» по ИГИЛ – мало кого волнует.
  3. 2010-2011 года – рабская весна приход к власти во многих странах исламистов (обязательно с бородами) чуть позже первые победы ИГИ в Сирии и Ираке.

Мнением представителя Solomon’s мне показалось недостаточным, и я отправился к стенду, еще одного мирового бренда в барберинге — «London Grooming» с тем же самым вопросом. Англичане не были столь откровенны, как их итальянские коллеги, но в конце концов согласились, что во всех многих барбершопах, в которые они резко увеличили поставки продукции, считают точно также. Главная причина – подражание крутым парням с Ближнего Востока (так они очень обтекаемо намекнули на то, что итальянцы сказали в отрытую).

Вернемся к маркетологам, которые отвечают в компаниях барберинг продукции за продвижение её на рынки, в первую очередь в барершопы. Очень интересный феномен.

Например, один из очень популярных глянцевых журналов размещает вот такую информацию, которая сопровождает рекламу одного известного бренда барбер индустрии: «Исследование Канадского университета МакМастера говорит о том, что у бородачей-соискателей есть явное преимущество при приеме на работу: они вызывают симпатию не только у женщин-кадровиков, но даже и у мужчин. Это, кстати, известно еще благодаря давнему эксперименту: 228 менеджерам по персоналу показали фотографии 6 мужских лиц, некоторые из которых были с бородой. Оказалось, что бородатые претенденты на работу сразу воспринимаются физически привлекательными, компетентными, яркими, уверенными и успешными».

Интересно, что если посмотреть на реальные данные этого исследования, то они свидетельствуют, как раз о совершенно противоположном результате.  Удивительная дезинформация, на которую никто не обратил внимание.

А вот выдержка статьи одного известного блоггера индустрии красоты: «Психологи из Квинслендского университета (Австралия) показывали 8520 женщинам фотографии нескольких мужчин. На фото были одни и те же мужчины, но на одном — без бороды, на втором — с щетиной, затем — с короткой бородой, и, наконец, последним было фото мужчины с густой бородой и усами. Наиболее привлекательными для женщин оказались мужчины с бородой — с короткой или пышной. Оказалось, что женщины предпочли бы строить долгосрочные отношения именно с бородатыми мужчинами. Более того, женщины считают их сексуально привлекательными, полагая на подсознательном уровне, что густая борода является синонимом высокой потенции».

И в этом случае простая проверка первоисточника свидетельствует о совершенно противоположном результате исследования. Сегодня мало, кто проводит фактчекинг и ловит дезинформаторов за руку. Да и кому это надо –тренд просто отрабатывают (причем за нехилые деньги – прайс у таких блоггеров кусачий) и все дела.

На самом же деле статистические данные свидетельствуют, что мужчины, желающие сделать карьеру в крупных бизнес-структурах, имеют больше шансов если они гладко выбриты.

Сотрудники по найму сформировали пул «гладко выбритых профессий»: работа в страховании, с инвестициями, банковское дело, в гостиничном и ресторанном бизнесе, юридической службе и медицине. На абсолютном большинстве крупных компаний сразу оповещают кандидатов на работу о строгой политике подходящего респектабельного внешнего вида. Особенно не должно быть бороды у сотрудников на управляющих должностях. Усы можно, но не более.

Интересен запрет на ношение бороды у профессиональных боксеров. Допустимы только небольшие усы или малая небритость, которые по длине не превосходят верхнюю губу. Боксер должен быть чисто выбритым, если нет — его удаляют с ринга.

Многие тренеры и менеджеры канадских хоккейных клубов считают хорошим тоном отсутствие у своих подопечных любых разновидностей бороды. Команда должна выглядеть респектабельно и на местных турнирах, и для участия в олимпийских хоккейных играх.

Ну а сели говорить о политической карьере – как много сегодня бородатых политиков в мире?

А вот мнение одной дамы, автора блога «Союз женских сил»:

«Терпеть не могу мужские бороды. Эта идиотская мода на растительность вокруг всего лица меня просто смешит. «У тебя есть борода? Я скажу тебе да», — придумали мужики, не желающие бриться хотя бы раз в неделю, для оправдания собственной лени. Именно лени, ведь уже отросшие бороды они носят по всяческим барбершопам и цирюльням, чтобы там их причесали и подравняли до состояния носибельности. Сами — ни-ни.  Да и фиг бы с ним, но не каждому оно идет и подходит. Кавказцы и иже с ними становятся все на одно лицо, а у чистопородных славян отрастает жуткий смех чаще всего противного рыжего цвета. Да что там! Многих борода делает похожими на бомжа из подворотни, которого зачем-то отмыли и переодели.

А как с ними жить? Несколько лет назад за мной ухаживал один белорус. Огромный, статный парень с раскатистой речью и… бородой почти по грудь. Бородой и усами. И все это хозяйство — пышное и кудрявое — постоянно рыжело у него на лице. Конфетно-букетный период длился очень долго, потому что перейти к чему-то более серьезному с человеком, чьи кудри неприятно тычутся тебе в нос при поцелуе, просто нереально. И смешной он был, и щедрый, и вообще рубаха-парень, но кусочки пирожного, падающие в бородатую чащу, напрочь лишали его всяческого обаяния. На том и закончили, ведь сбривать бороду он не захотел.

Просто — ну как? Оно же будто живое… Шевелится, живет своей жизнью, щекочет, ложится между вами и пахнет. Волосы моментально впитывают все запахи. Потом оно линяет и падает кудряшками повсюду. А утренняя яичница или след от майонеза смотрится на нем просто омерзительно.

Наивные, многие ведь считают, что борода придает им брутальности и делает взрослее. Да уж куда бы! Ни разу. Брутальность в глазах, а не в клочьях волос под носом. И зачем вообще казаться взрослее лет в 25? Чтобы что? По дедушкиному пенсионному бесплатно ездить в трамвае? Всему свое время. А мальчики в будто накладных бородоусах выглядят нелепо. Лучше бы побрились и не валяли дурака.

Но нет! Они носят и носят, растят и растят это фиг знает, что; участвуют в каких-то конкурсах, типа у кого оно смешнее и гуще… Чешутся, колют своих женщин до жуткого раздражения, брызгают это лаком, поливают бальзамом для пышноты, опрокидывают на него борщ и теряют в нем печеньки. И абсолютно мне не нравятся».

Некоторые ученые считают, что сложившаяся в эволюции боязнь паразитов отталкивает женщин от бородатых мужчин.

Кстати, во многих странах бородатые мужчины вольно или невольно ассоциируются с экстремистами. Конечно, о механизмах связи бороды и экстремизма можно спекулировать. Например, некоторые эксперты считают, что мужчина, ежедневно по утрам чисто выбривающий свое лицо, получает такой выброс эндорфинов от этой процедуры, что становится более склонным радоваться немедленным благам жизни, а человек у которого расческа постоянно застревает в бороде, подвержен активации серотонин-допаминэргической системы и в силу этой активации озабочен благом всего человечества любой ценой, даже ценой экстремистского поведения.

Интересно, как психологи описывают некоторые особенности так называемого «экстерьера» террористов: оказывается, они имеют, как правило, крупные и часто грубые черты лица, нуждаются в дополнительной мужской атрибутике. Отпускают усы, бороду, любят татуировки.

Ну и в заключении интересный факт из Сирии про боевиков ИГИЛ и бороды.

После масштабного поражения ИГИЛ в Сирии и Ираке часть боевиков бежала в Турцию. Так вот журналисты арабских изданий сфотографировали в районе Алеппо и в окрестностях Хамы целые залежи использованных бритвенных станков и килограммы сбритых бород.


Дело в том, что для перехода через сирийско-турецкую границу вместе с беженцами, боевики переодевались в женскую одежду и сбривают бороды. Журналисты утверждают, что местные жители видели, как террористы брились и затем надевали женские платья и никабы.

В конце концов носить бороду или нет – это право выбора каждого молодого человека. Но все же стоит задуматься, как на тебя смотрят окружающие и какое будущее нужно для себя построить.

В.МИХАЙЛОВ