Домой Лента новостей Эксперт: В Казахстане совершенствуется система мер обеспечения безопасности от террористических угроз

Эксперт: В Казахстане совершенствуется система мер обеспечения безопасности от террористических угроз

В июле 1999 года в Казахстане был принят Закон «О борьбе с терроризмом», который определил правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в республике, порядок деятельности государственных органов и организаций, независимо от форм собственности, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом, пишет новостной портал Магнолия со ссылкой на представителя департамента юстиции Жамбылской области Л. Бейсенбинову.

Экстремизм — это приверженность крайним взглядам и в особенности мерам. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции. А приставка «религиозный» подразумевает приверженность к какому-либо вероисповеданию.

Терроризм — это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения государственными органами, органами местного самоуправления или международными организациями путем совершения либо угрозы совершения насильственных и (или) иных преступных действий, связанных с устрашением населения и направленных на причинение ущерба личности, обществу и государству.

Наиболее часто встречающиеся формы терроризма — политический, националистический и религиозный.

Организаторы зачастую преподносят теракт как «единственно возможный, наиболее действенный» способ отстаивания гражданских или иных прав.

Все чаще в ряды террористов вступают очень молодые граждане нашего общества, еще не окрепшие духом. В силу своей молодости, полученного воспитания, окружения, не сложившегося мировоззрения молодежь становится «слепым орудием» в руках экстремистов, развивается культ насилия, обесценивается человеческая жизнь, растут озлобленность, жестокость, цинизм, взаимная ненависть между народами и социальными группами.

Современный терроризм представляет собой мощные структуры с должным оснащением и вооружением. Примеры Сирии, Ирака показывают, что современный терроризм с помощью спонсоров и доноров может вести диверсионно-террористическую войну, принимать участие в крупных вооруженных конфликтах.

Сегодня терроризм представляет самую непосредственную угрозу национальной безопасности любой страны.

Самыми важными условиями для борьбы с террористическими угрозами являются непримиримость, решительность и жесткость ответа на угрозу терроризма.

В Казахстане выработалась и постепенно совершенствуется система мер обеспечения безопасности общества и государства от террористических угроз, что позволило накопить определенный опыт в выявлении и пресечении деятельности террористических организаций. В последние годы в нашей стране проделана значительная работа по созданию и совершенствованию законодательной и организационной базы для выявления и пресечения предпосылок терроризма и экстремизма.

15.05.2021

Источник: http://ctc-rk.kz/