Домой Лента новостей ООН: «Аль-Каида» сохраняет присутствие в 15 афганских провинциях

ООН: «Аль-Каида» сохраняет присутствие в 15 афганских провинциях

Члены группировки «Аль-Каида» присутствуют как минимум в 15 афганских провинциях, в основном на востоке, юге и юго-востоке страны, отмечается в недавно опубликованном докладе ООН.

Согласно отчету, «Аль-Каида» продолжает поддерживать тесные контакты с «Талибаном», однако «свела к минимуму открытые контакты с руководством «Талибана» в попытке “залечь на дно” и не ставить под угрозу дипломатическую позицию «Талибана» в том, что касается Дохинского соглашения».

Напомним, что в соответствии с американо-талибским соглашением, подписанным в феврале 2020 года, движение обязалось разорвать все связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками, однако его неоднократно обвиняли в продолжении контактов. Сами талибы это отрицают.

Между тем в докладе ООН отмечается, что большая часть руководства «Аль-Каиды» по-прежнему базируется в районе афгано-пакистанской границы. По данным международной организации, там же находится лидер экстремистской группировки Айман аз-Завахири. Сообщения о его смерти из-за болезни не подтвердились.

«Собственная стратегия “Аль-Каиды” на ближайшую перспективу, согласно оценкам, заключается в сохранении традиционного убежища в Афганистане для основного руководства “Аль-Каиды”», – говорится в отчете.

Эксперты ООН отмечают, что «Исламское государство» значительно ослабло, однако также может представлять угрозу для страны и региона. Группировка пытается восстановить свое влияние в Афганистане, в том числе путем вербовки талибов, выступающих против мирного процесса, подчеркивается в докладе.

03.06.2021

Источник: «Афганистан.Ру»