Домой Лента новостей Афганистан, Пакистан и Китай обсудили вопросы афганского урегулирования

Афганистан, Пакистан и Китай обсудили вопросы афганского урегулирования

Главы МИД Афганистана, Пакистана и Китая Мохаммад Ханиф Атмар, Шах Мехмуд Куреши и Ван И 3 июня провели онлайн-встречу, в ходе которой обсудили вопросы афганского примирения.

Как сообщается в итоговом заявлении сторон, министры призвали к ответственному и упорядоченному выводу иностранных войск из ИРА, чтобы избежать ухудшения ситуации с безопасностью в регионе. Они отметили, что все страны должны соблюдать свои обязательства по борьбе с терроризмом и не позволять террористическим группировкам использовать их территории против других стран.

Главы МИД подчеркнули важность мирного урегулирования конфликта и призвали все афганские стороны к скорейшему прекращению огня и насилия, чтобы создать условия для переговоров между Кабулом и «Талибаном».

Они подтвердили, что не поддерживают формирование какого-либо правительства, навязанного силой.

Кроме того, представители трех стран отметили вклад международного сообщества в продвижение мирного процесса. По их мнению, соседи Афганистана должны играть более важную и конструктивную роль на данном направлении.

«Китай и Пакистан подтвердили свою твердую поддержку мирного восстановления Афганистана и готовность расширять экономические и торговые связи с Афганистаном, поддерживать Афганистан в укреплении его потенциала для самостоятельного развития», – говорится в заявлении.

04.06.2021

Источник: «Афганистан.Ру»