Домой Лента новостей Взгляд из Малайзии: подход Узбекистана к борьбе с терроризмом

Взгляд из Малайзии: подход Узбекистана к борьбе с терроризмом

На сайте Института стратегических и международных исследований Малайзии (ИСМИМ) опубликована статья под заголовком )«Многосторонний подход Узбекистана к борьбе с экстремизмом и терроризмом» («Uzbekistan’s multi-pronged approach to extremism, terrorism».

В материале отмечается, что Узбекистан не позволяет COVID-19 стоять на своем пути в борьбе с терроризмом и, по сути, активизировал свои усилия в данном направлении под руководством президента Шавката Мирзиёева.

Подчеркнуто, что Узбекистан выдвинул основные инициативы коллективной региональной безопасности и осуществил масштабную работу по формированию системы обеспечения стабильности в обществе, государстве и регионе в целом. В 2000 году был принят закон «О борьбе с терроризмом».

В обновляемом Узбекистане акценты сместились в пользу выявления и устранения условий и причин, способствующих распространению терроризма. Данные меры нашли четкое отражение в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах.

Отмечается, что в качестве приоритетных направлений обеспечения безопасности страны Президент Шавкат Мирзиёев обозначил создание вокруг Узбекистана пояса стабильности и добрососедства, защиту прав и свобод человека, укрепление религиозной толерантности и межнационального согласия. Реализуемые инициативы в данных сферах базируются на принципах Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

В статье подчеркнуто, что международное сотрудничество является стержнем в стратегии Узбекистана по противодействию терроризму. Узбекистан – участник всех 13 действующих конвенций и протоколов ООН по борьбе с терроризмом.

С учетом изменения форм, объектов и целей терроризма Узбекистан адаптирует свою стратегию борьбы с терроризмом к современным вызовам и угрозам, делая ставку на борьбу за умы людей, в первую очередь, молодежи, путем повышения правовой культуры, духовно-религиозного просветительства и защиты прав человека.

«Несмотря на отказ от жестких силовых мер, Узбекистан находится среди самых безопасных стран мира. В новом «Глобальном индексе терроризма» за ноябрь 2020 года среди 164 государств Узбекистан занял 134-е место и вновь вошел в категорию стран с незначительным уровнем террористической опасности», — пишет издание.

11.06.2021

Источник: nuz.uz