Домой Лента новостей ГКНБ Таджикистана сообщил об отступлении афганских военных на таджикскую территорию

ГКНБ Таджикистана сообщил об отступлении афганских военных на таджикскую территорию

Более 100 афганских военнослужащих отступили на территорию Таджикистана после нападения талибов в северной провинции Кундуз, сообщила пресс-служба пограничных войск РТ.

«В результате вооруженного столкновения, продолжавшегося до 9 часов утра 22 июня, не выдержав наступления, 134 военнослужащих правительственных войск ИРА были вынуждены отступить через 3-ю и 4-ю заставы Погранотряда «Пяндж» на территорию Республики Таджикистан», – отмечается в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что «таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили прорвавшимся через госграницу афганским военным беспрепятственно пройти на территорию Таджикистана».

В последние недели в ИРА усилились боевые действия, десятки уездов были захвачены боевиками «Талибана». Ожесточенные столкновения продолжаются в том числе и в провинциях, граничащих с Таджикистаном.

Между тем в МВД Афганистана назвали наступление талибов  «временным» и заверили, что в ближайшее время боевики будут вытеснены силами безопасности.

23.06.2021

Источник: «Афганистан.Ру»