Домой Лента новостей Вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом обсудили представители МИД Казахстана и Китая

Вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом обсудили представители МИД Казахстана и Китая

В формате видеоконференцсвязи 22 июня прошли межмидовские консультации между Казахстаном и КНР и заседание Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности, сообщается на сайте МИД РК.

Казахстанскую делегацию на мероприятиях возглавил Первый заместитель Министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев, китайскую – Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчен.

В ходе политических консультаций стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе запланированные мероприятия на высшем и высоком уровнях, взаимодействие в рамках борьбы с пандемией COVID-19, перспективы возобновления работы пунктов пропуска на границе двух стран, авиасообщения и взаимной выдачи виз по мере стабилизации эпидемиологической ситуации.

Стороны договорились укреплять двустороннее сотрудничество, в том числе в рамках международных и региональных структур ООН, СВМДА и ШОС.

На заседании Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности обсудили вопросы практического взаимодействия компетентных государственных органов в сфере кибербезопасности, борьбы с силами «трёх зол» (терроризм, сепаратизм и экстремизм), противодействию транснациональной наркопреступности, а также сотрудничество оборонных ведомств по подготовке кадров и совместных военных учений.

По итогам мероприятий стороны подтвердили приверженность курсу дальнейшего укрепления казахстанско-китайского стратегического партнёрства на основе дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

23.06.2021

Источник: http://ctc-rk.kz