Домой Лента новостей Ученые разработали систему для предсказания терактов за неделю до их совершения

Ученые разработали систему для предсказания терактов за неделю до их совершения

Ученые под руководством профессора Чжэцзянского университета Андре Питона разработали систему, которая по открытым данным в интернете сможет предсказать теракт за неделю до его планируемого совершения. Результаты опубликованы в научном журнале Science Advances.

«От терактов каждый год умирает несколько тысяч человек. Используя лишь общественно доступные данные, мы создали модель, способную предсказывать многие теракты за неделю до их совершения в тех регионах мира, где террористы особенно активны», — отметили ученые.

Для проверки своей теории специалисты проанализировали огромный массив информации, который включил данные по терактам во всем мире за период с 2003 по 2016 год. Они попытались найти индикаторы, которые позволили бы предугадать атаки.

Выяснилось, что в тех регионах, где террористические акты происходят часто, возможно предсказать примерно половину подобных инцидентов заблаговременно. Исследователи отметили, что их разработка, возможно, сможет помочь профильным спецслужбам для предотвращения происшествий и позволит тратить меньше средств на ложные сообщения.

В 2016 году специалисты из Бингемтонского университета в США разработали математическую модель, которая позволяет предсказать будущие террористические угрозы. Исследователи использовали данные о более чем 140 террористических актах в период с 1970 по 2014 год. С помощью этой информации им удалось создать инструмент, который может вычислить связь между такими характеристиками угрозы, как время атаки или тип оружия.

30.07.2021

Источник: lenta.ru