Домой Лента новостей В Ташкенте задержана женщина за размещение запрещенных материалов в социальных сетях

В Ташкенте задержана женщина за размещение запрещенных материалов в социальных сетях

В Ташкенте была задержана 26-летняя М.М., которая на своей странице в Facebook размещала материалы, содержащие фундаменталистские идеи Содика Самарканди, Абдуллаха Зуфара и Абдували Мирзаева, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Женщина была задержана в соответствии со статьей 227 УПК РУз (Задержание по постановлению дознавателя, следователя или прокурора).

Прокуратура Юнусабадского района подала ходатайство в Юнусабадский районный суд по уголовным делам о применении меры пресечения в виде ареста к подозреваемой в связи с совершением преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.244-1 УК РУз (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, с использованием средств массовой информации либо сетей телекоммуникаций, а также всемирной информационной сети Интернет).

11 сентября Юнусабадский районный суд по уголовным делам отклонил ходатайство районного прокурора о взятии под стражу.

Прокурор Юнусабадского района подал апелляцию на постановление Юнусабадского районного суда по уголовным делам от 11 сентября. Данный протест был рассмотрен и удовлетворен в установленном порядке.

Апелляционной инстанцией суда принято во внимание, что М.М. находясь на свободе сможет уничтожить улики совершенных правонарушений, влиять на свидетелей и иными способами мешать следствию.

В связи с этим было принято решение, что гражданка М.М. должна быть задержана в качестве меры пресечения.

Сообщается, что задержанная будет помещена в следственный изолятор №1 ГУИН МВД.

22.09.2021

Источник: uznews.uz