Домой Лента новостей В России начнут проводить геномную экспертизу мигрантам

В России начнут проводить геномную экспертизу мигрантам

В Госдуме предложили расширить геномную экспертизу на всех россиян. Такое нововведение предложил поэтапно внедрять зампред комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. После прохождения законопроекта о геномной экспертизе мигрантов, депутат предложил распространить тестирование на нарушивших УК РФ, а затем и на всех граждан.

Первый этап — для мигрантов, второй — для всех, кто совершает уголовные преступления, третий — для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше — будет видно. Если увидим, что закон хорош и общество его поддерживает, то, я думаю, в конечном счете — для всех, — сказал Выборный в беседе с «Интерфаксом».

По мнению депутата, законопроект о геномной экспертизе мигрантов будет одобрен с высокой долей вероятности. Выборный отметил, что не видит в подобной инициативе нарушения прав и свобод человека. В то же время экспертиза позволит снизить число правонарушений, которые совершают мигранты в России. Депутат пояснил, что мигранты не должны устанавливать свои правила в России так, как в это происходит в странах Европы.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить законопроект о геномной регистрации трудовых мигрантов. Это решение было связано с ростом числа преступлений, совершаемых мигрантами в России. В частности, рост экстремизма среди иностранных граждан вырос на 33%, а терроризма — на 26%. Также существенно возросло число убийств и изнасилований.