Домой Новости Центра Мы на конференциях Конференция по миростроительству в Баткене

Конференция по миростроительству в Баткене

С 30 по 31 октября 2021 года в Баткене в Кыргызстане состоялась конференция Молодёжного совета С5+1 YC

Конференция были организованны при поддержке Американского Посольства в Республике Кыргызстан (U.S.Embassy in the Kyrgyz Republic) и Американского Консульства по международному образованию (American council for international education).

Организаторы ставили перед собой задачу повысить осведомленность участников с целями, задачами и повесткой Молодёжного совета (С5+1 YC), рассказать о роли молодёжи в мироcстроительства, а также о том, как безопасно использовать социальные сети.

Тренеры из стран Центральной Азии также обучали участников конференции навыкам фактчекинга, концепциям миростроителсьтва, знакомили с национальными стратегиями стран Центральной Азии по борьбе с экстремизмом и терроризмом и о способах вовлечения в различные деструктивные сообщества.

Параллельно в социальных сетях был объявлен конкурс и проведена викторина Kahoot.

В программе  были предусмотрены тренинги в области медиа грамотности, семинары по истории терроризма и способах противодействия, о необходимости работы по преодолению конфликтных ситуаций, о работе с деструктивными эмоциями, особенно с такими, как ненависть, которая может провоцировать взаимную нетерпимость и приводить к конфликтам.

Участники семинара обсуждали национальные стратегии 5 стран Центральной Азии по противодействию экстремизму терроризму.

Во время тренинга участники активно задавали вопросы, обсуждали тематику противодействия и в формате ролевой игры придумывали театральные представления, где основной темой была тема толерантности и сохранения мира.

Эксперты рассказывали о существующих и потенциальных угрозах для региона стран Центральной Азии.

Большое внимание уделялось вопросам религиозного образования молодёжи и о рисках, с которыми молодёжь встречается в период взросления, когда выбирает для себя ту или иную систему ценностей и вероисповедания.

Саида Арифханова