Домой Лента новостей ЕС ждет новая волна афганских беженцев — из Ирана, которые могут в...

ЕС ждет новая волна афганских беженцев — из Ирана, которые могут в конечном итоге отправиться в Европу

Об этом пишет канал РУССТАТ  со ссылкой на итальянский портал AsiaNews.

Напомним, что за месяц до падения Кабула УВКБ ООН сообщало () о том, что около 90% всех афганских беженцев – более двух миллионов – принимают Иран и Пакистан.

На днях Норвежский совет по делам беженцев заявил, что ежедневно в Иран из Афганистана прибывают от четырех до пяти тысяч беженцев.

По мнению генерального секретаря организации Яна Эгеланна, Иран нуждается в большей международной поддержке, чтобы справиться с этим потоком. Иначе, как говорят эксперты, поток афганских беженцев направится из Ирана в Европу. Да и афганские беженцы в Иране этого не скрывают.

При этом в Норвежском совете заявили, что для Ирана были предназначены 136 млн долларов из призыва на 300 млн долларов, инициированного агентством ООН по делам беженцев. Однако до сих пор апелляция была профинансирована только на 32 процента.

«Теперь международное сообщество должно поддержать соседей Афганистана и разделить ответственность за оказание им помощи в продолжении приема беженцев», — сказал Эгеланн.

О том, что ЕС обещал направить помощь на €600 млн  соседям Афганистана, которые принимают афганских беженцев, чтобы не допустить наплыва мигрантов в свои страны, я уже упоминалось ранее.

Деньги планировалось направить Таджикистану, Узбекистану, Пакистану и даже Ирану, находящемуся под санкциями.