Домой Лента новостей Сегодня в Ташкентском филиале Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова обсуждали толерантность

Сегодня в Ташкентском филиале Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова обсуждали толерантность

Круглый стол, в работе которого приняли участие преподаватели и студенты ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова был организован факультетом “Цифровой экономики и финансов”, а также кафедрой “Иностранные языки и гуманитарные дисциплины” совместно с Центром изучения региональных угроз.

Шухрат Гойибназарович Гойибназаров — Председатель Совета по духовности, просвещению и молодежи ТФ РЭУ открывая работу круглого стола, рассказал о важности сохранения толерантности, межнационального согласия в Узбекистане, народ которого издревле гордится умением жить в мире и дружбе.

Участникам круглого стола был продемонстрирован короткий видеофильм, посвященный Международному дню толерантности и 26-тилетию принятия Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО.

Перед участниками круглого стола выступи Алишер Турсунович Сабиров – кандидат исторических наук, доцент, начальник отдела изучения историко-культурного наследия и гуманитарных исследований Международного института Центральной Азии.

В своем выступлении А.Т.Сабиров рассказал, как выстраивались исторические традиции толерантности и взаимного уважения на территории Центральной Азии.

И это не удивительно, потому что через Центральную Азию проходили караваны по Шелковому пути и именно на этих землях взаимное проникновение культур, традиций, обычаев и языков было совершенно естественным.

Именно поэтому здесь издревле великие философы, поэты, государственные деятели, так много внимание уделяли этой важнейшей культурной составляющей человеческой жизни – толерантности.

Виктор Владимирович Михайлов – Директор Центра изучения региональных угроз рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются молодые люди – жертвы рекрутинга в международные террористические организации (МТО).

Идеологи, эмиссары различных МТО в Афганситане и Сирии, в которые были завербованы граждане Узбекистана, небезуспешно используют радикальные идеи экстремизма, стараясь лишить молодежь умению жить в обществе межнационального, межконфессионального согласия и толерантности.

Улугбек Маннонович Алиев, проректор по учебно-методический работе ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, предложил учитывать важность профилактики распространения идей экстремизма, ведущих к радикализации, и проводить аналогичные мероприятия с вовлечением большего числа студентов.