Домой Лента новостей После вывода американских войск численность боевиков «Аль-Каиды» в Афганистане выросла

После вывода американских войск численность боевиков «Аль-Каиды» в Афганистане выросла

Об этом заявил глава Центрального командования ВС США 🇺🇸 Фрэнк Маккензи.

Генерал также отметил, что в Афганистане может вырасти активности ИГИЛ, так как оно получило «новый импульс» после освобождения Талибаном из тюрем многих игиловцев. При этом, по словам Маккензи, внутри Талибана есть разногласия по поводу выстраивания отношений с Аль-Каидой. И США хотели бы видеть от талибов сильную позицию против Аль-Каиды, которую они обещали в рамках Дохинского соглашения от февраля 2020 года.

Генерал сказал, что отсутствие надежной охраны афганских границ позволяет боевикам «Аль-Каиды» вернуться в Афганистан, что они и делают.

В такой ситуации превращение афганской территории в прибежище террористов становится делом времени. Хотя основной вопрос заключается в истинных намерениях Талибана (будет ли движение бороться с Аль-Каидой или предпочтет договориться с ней), однако в отсутствие источников доходов и замороженных активов бывшего афганского правительства талибы могут согласиться разместить в стране тренировочные лагеря боевиков. А слабо защищенные границы позволят сторонникам террористических группировок отправиться в страны Центральной и Юго-Восточной Азии, на Ближний Восток и в зоны конфликтов по всему миру.

Афганистан – по-прежнему источник террористической угрозы. Причем американские спецслужбы предрекали такой сценарий еще за полгода до вывода войск из Афганистана. Наверняка власти США понимали, что хаос в этой многострадальной стране приведет к подъему боевиков. Может быть нынешняя ситуация им выгодна?