Домой Лента новостей В Лейпциге произошло нападение на мечеть

В Лейпциге произошло нападение на мечеть

Мечеть, финансируется крупнейшей исламской организацией, действующей в Германии — Турецко-исламским союзом по делам религий.

Немецкие СМИ сообщают, что около 100 левых радикалов устроили беспорядки на сумму около 30 тысяч евро. Пострадала не только мечеть — в соседних домах побили окна, находящиеся рядом автомобили попытались поджечь с помощью петард, из мусорных баков устроили горящие баррикады.

Прибывшую полицейскую патрульную машину закидали бутылками и мешками с краской. Задержать удалось 12 человек — всем от 14 лет до 31 года. Мотивы нападения они объясняют тем, что рассматривают мечети Турецко-исламского союза как места фашистской пропаганды и турецко-националистической обработки.

Выяснилась также весьма интересная деталь — для нападения местные Антифа специально дожидались 13 декабря — дата 13.12, по их словам, соответствует аббревиатуре ACAB (англ. All Cops Are Bastards) и в среде левых радикалов является символической.

Ранее аббревиатура ACAB использовалась на протестах сторонников Антифа и BLM, направленных против полиции. На территории США представители данных движений неоднократно нападали на католические церкви.