Домой Новости Центра Наши мероприятия В Джизаке представителей махаллей и имамов обучили цифровым коммуникациям для проведения эффективной...

В Джизаке представителей махаллей и имамов обучили цифровым коммуникациям для проведения эффективной профилактики экстремизма и терроризма

В Джизаке сотрудники Центра изучения региональных угроз провели тренинги: «Цифровые (онлайн) коммуникации в конфликтных ситуациях» для местных религиозных деятелей (имамов) и руководителей  органов схода граждан (махаллей)

Проект был реализован Комитетом по делам религии при Кабинете Министров, Министерством по поддержке махалли и семьи, а также при финансировании Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

Тренинги проводили в двух модулях, каждый по два дня.

Первые двухдневные модули были проведены с 16-17 ноября для имамов, а с 18-19 ноября для представителей махалли

Вторые двухдневные модули были проведены с 30 ноября-1 декабря для имамов а с 2-3 декабря для представителей махалли.

  1. Цели и задачи тренингов

Тренинги для имамов и представителей махалли проводили в рамках Национальной стратегии по противодействию экстремизму и терроризму.

Цели тренингов:

  1. Активное вовлечение жителей махалли в работу по профилактике распространению идей экстремизма и терроризма.
  2. Совершенствование работы с гражданами, подвергшихся влиянию идеологии экстремизма и терроризма.

Для поставленных целей были решены следующие задачи:

  1. Правовая грамотность. Имамов и представителей махалли обучали умению информировать о законодательной базе Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму.
  2. Знакомили с историями создания международных террористических организаций (МТО) и религиозно-экстремистских организаций (РЭО), в которые вовлекают граждан Узбекистана, а также с деструктоивностью идеологий этих организаций.
  3.  Объясняли основы методики манипулирования сознания людей, которые используют лидеры МТО и РЭО, их идеологи, сторонники и последователи, а также современных технологий, подталкивающих молодежь к принятию ошибочных (для их жизни и здоровья) решений.
  4. Научили выявлять ошибки в профилактике идей экстремизма и терроризма, распространяемых в глобальной сети Интернет, исходя из принципа «Не навреди». Обсуждали выявленные ошибки.
  5. Обучили основам современных технологий создания фото- и видео контента (с использованием различных приложений для смартфонов), направленного на противодействие и профилактику распространения идей экстремизма и терроризма, а также продвижению подготовленного контента в сети Интернет, в первую очередь в социальных сетях.
  6.  Научили правилам, вызывающим интерес, в первую очередь молодежи, к интернет-проектам, направленным на профилактику радикализации, ведущей к экстремизму и терроризму.
  7. Рекомендовали готовые проекты, которые можно реализовать с жителями махалли. Такие проекты эффективны в профилактике распространения идей экстремизма и терроризма, в том числе, среди вернувшихся из трудовой миграции граждан, которые подвергались воздействию идеологии экстремизма и терроризма.
  8.  Знакомили участников тренингов с основами выработки у молодежи, подверженной радикализации, инстинкта самосохранения для недопущения их рекрутинга в МТО и РЭО, а также иммунитета против деструктивных идей экстремизма и терроризма.
  9. Учили во время профилактики распространяемых идей экстремизма и терроризма, апеллировать не только религиозным догмам, но и опираться на традиционные для жителей Узбекистана национальным, историческим и семейным ценностям, межнациональную и межконфессиональную терпимость и толерантность.

Для проведения двух двухдневных тренингов для представителей махалли и имамов была сформирована команда тренеров/консультантов (3 человека).

Команда менеджеров и технических работников (ОБСЕ и ЦИРУ), обеспечили организационные, технические, логистические задач в рамках проекта.

Были приобретены необходимые для тренеров и участников канцелярские товары, учебные пособия, раздаточный материал.

Совместно с Комитетом по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Министерством по поддержке махалли и семьи Узбекистана сформированы группы участников для прохождения обучения: 10 имамов и 10 представителей махалли (в последней группе 3 мужчины и 7 женщин).

Составлены программы модулей тренингов.

Была проведена разъяснительная работа с ответственными сотрудниками организаций, чьи представители вошли в состав участников тренингов.

Мероприятие проведено в конференц-зале гостиницы “Osiyo Grant” Джизака с соблюдением всех карантинных мер, введенных в Республике Узбекистан.

Тренеры Центра изучения региональных угроз, который провели обучение в Джизаке: Жохонгир Пирмухамедов, Музаффар Тажибаев и Бобирмирзо Йигиталиев.

 

Информация о тренингах также была размещена на страничке ЦИРУ в телеграм канале:

https://t.me/qassoblik_jome_masjidi/3329?singlehttps:

//t.me/qassoblik_jome_masjidi/3497