Домой Лента новостей Пакистан решил не повторять своих ошибок, признавая правительство талибов в одиночку

Пакистан решил не повторять своих ошибок, признавая правительство талибов в одиночку

Как сообщает 1TVNews, об этом заявил Мансур Ахмад Хан, посол Пакистана в Кабуле: его страна отказалась самостоятельно признавать талибов* «из-за горького опыта» в прошлом. На этот раз Исламабад если и будет признавать Исламский эмират, то только совместно с мировым сообществом — чтобы добиться желаемого результата.

А ошибка действительно была удручающая, связанная, в том числе, с двойным мятежом узбекского генерала Абдул-Малика, одного из командиров Дустума.

24 мая 1997 года он внезапно перешел на сторону талибов, вынудив капитулировать своих бывших союзников. Талибы немедленно отправили через перевал Саланг в Мазари-Шариф экспедиционный отряд из 3 тыс. человек, куда вошел ряд видных функционеров.

25 мая Пакистан официально признал талибов. Но «не угадал». Овладев «северной столицей», талибы вопреки договоренностям с Маликом начали устанавливать свои порядки. Тогда, 27 мая, лидер узбекской группировки, совместно с хазарейцами и при поддержке местного населения поднял мятеж против своих новых союзников и изгнал их из Мазари-Шарифа, захватив горы оружия и взяв в плен до 3 тыс. талибов.

К вопросу об изменчивости военно-политической конъюнктуры в Афганистане, обращает внимание на данный факт Спутник Афганистана.