Домой Лента новостей Ситуация в Афганистане стабильно ужасная

Ситуация в Афганистане стабильно ужасная

Продолжающийся кризис и падение курса национальной валюты активно приводят население страны к голоду и вызывают всё больше потоков беженцев. Тысячи афганцев скапливаются на границах с соседними странами надеясь на получение убежища, главный поток беженцев направлен в Иран и Пакистан.

В это время оставшимся в стране афганцам не сильно помогает гуманитарная помощь, по этому даже в столице происходят драки в очередях за хлебом. Также на таком негативном фоне стремительно растет объём производства наркотиков, который по данным IranWire, стал крупнейшим в истории.

Система безопасности также оставляет желать лучшего, во многом сами члены новой власти представляют не меньшую, а иногда большую угрозу чем криминальные элементы. При этом отдельный талиб может быть солдатом, полицейским, судьёй и палачём одновременно, что очевидно не добавляет порядка, а наоборот часто вызывает необоснованные аресты и убийства гражданских, без объяснения причин.

Помимо неспособности борьбы с угрозой ИГ, для системы безопасности Талибана характерен низкий контроль за криминалом наводнившим страну. Пока каждый талиб судит и наказывает людей по своим понятиям (ввиду отсутствия нормальной судебной системы), бандиты в руки которых попала масса оружия, из-за слабого контроля талибов за трофеями, спокойно грабят и похищают людей.

В качестве примера появившееся в сети видео снятое в Герате ещё в середине ноября, когда вооружённые бандиты при свете дня в городе похитили детей.