Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Этимология казахского протеста: как устроить беспорядки в Казахстане? Часть 2

Этимология казахского протеста: как устроить беспорядки в Казахстане? Часть 2

Январские события в Казахстане преследовали одну простую цель. Необходимо было натравить озверевших от нищеты людей на всех остальных и выдать это за оппозиционную борьбу и революцию. Выше мы уже писали про социологический портрет (https://t.me/rybar/23426)типичного казахского протестующего.

❗️ На фоне существования беспросветно нищих и тех, кто держится на плаву (с зарплатой в 400-600 долларов), зажиточных казахов можно не учитывать, их очень мало. В качестве триггера для социального взрыва сработали жесткие ковидные ограничения и рост цен на газ.

В России реакцию общества на повышение газа не смогли правильно истрактовать: ну подняли цену, но не так ведь сильно, как на Украине. В Казахстане большая часть транспорта работает на газе. Из-за возрастания цен на логистику возникла угроза резкой инфляции. Сильнее всего это бьёт по низшим слоям населения. Россиянин может вместо булки хлеба заплатить не 40, а 60 рублей — это будет в высшей степени неприятно. А вот для мамбетов подобные скачки цен — жизненно критичны.

✊ Социальный взрыв был обеспечен — дело за движущей силой протестов, которой стали мамбеты.

Но чтобы использовать мамбетов (мы напоминаем, живут они в общинах и чужаков не привечают), с ними нужно было как-то подружиться.

▪️ Через мечети, используя исламский фактор.

Казахстан сложно назвать исламизированной страной, несмотря на высокое (70%) количество мусульман. Если говорить про мамбетов, то степень исламизации составляет хорошо, если треть — людям просто не до этого. Даже для прихожан мечетей это больше формальная вещь, нежели важный аспект отправления культа.

Однако этот фактор все равно есть — и с ним работали турки.

По линии тех же TIKA и TURKSOY раздавались гуманитарные наборы в мечетях, осуществлялась медицинская помощь точечного типа. Это были редкие и от этого весьма ценные акции — как правило, по религиозным праздникам. Для народа это была именно долгожданная адресная помощь. О какой-то «халяве» и приучении народа к регулярным поставкам гуманитарной помощи не было и речи: ровно столько, сколько нужно дать в критический момент.

За несколько лет положительные отношения с муфтиятом и религиозными лидерами были выстроены.

Но ведь в мечети ходят далеко не все. И мечетей не так уж и много. Поэтому с остальными надо было работать иначе.

▪️ «Свои» люди в общинах.

Хотя мамбеты живут в общинах, обзавестись «своим» человеком не так уж и сложно. Можно либо кого-то подселить, а можно через родственников предложить отдельному индивиду заработать. Технология обкатана вот уже как несколько столетий. Создать «агента глубокого залегания» не составляет труда. Он будет жить вместе с общиной, трудиться наравне с остальными. А в нужные моменты — помогать. Речь не идет о каком-то местном нуворише. Просто в нужный момент он поделится мукой. Или скажет, что есть знакомый доктор, который поможет выходить больного. Он не станет своим. Но к нему, как минимум, проникнутся благодарностью.

Временная «закладка» таких «агентов» составляет, в среднем, 5-7 лет. От него требуется, чтобы местные стали его уважать. А в нужный момент этот человек подходит к старейшинам и предлагает им возможность слегка подзаработать. Обозначает список объектов, поясняет, что никакой ответственности не будет, подсказывает, с кем контактировать, выплачивает аванс. Дальнейший заработок обеспечится грабежом.

Владельцев «правильных» магазинов, естественно, предупреждают заблаговременно — большую часть товара прячут.

Массовке предоставляют транспорт, одежду, средства обогрева, еду — на военном языке, полноценное материально-техническое обеспечение. И потом устраиваются рейды и акции. Выгрузили, дали команду «Фас!», а потом дали команду возвращаться. Кто успел к обозначенному сроку добежать до транспорта и уехать — хорошо. Нет — пеняет на себя.

❗️ Мамбеты не будут спрашивать, кому это выгодно. Старейшины сказали «надо» — они и пошли.