Домой Новости Центра Наши мероприятия В Ташкенте представителей махаллей обучили проведению эффективной профилактики экстремизма и терроризма

В Ташкенте представителей махаллей обучили проведению эффективной профилактики экстремизма и терроризма

ОТЧЕТ

о проведенных тренингах по темам: «Предотвращение использования Интернета в целях экстремизма и терроризма» и «Улучшение подхода махалли к предотвращению экстремизма и терроризма» для руководителей (представителей) местных органов самоуправления граждан (махалля)

Тренинги проводили эксперты ННО «Центр изучения региональных угроз» за заказу и при финансовой поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках проекта — «Предотвращение насильственного экстремизма в Центральной Азии», реализуемого GIZ по поручению Министерства иностранных дел Германии, а также в рамках Договора между сторонами от 2 ноября 2021 года.

 

Тренинги проводили для:

1 группа. 10 представителей махалли Шайхантаурского района Ташкента.

Тренинги были проведены для 1 группы в двух модулях, каждый по два дня.

Первая часть обучающего модуля 22-23 ноября,

Менторинг с 24 ноября-8 декабря,

Вторая часть обучающего модуля с 9-10 декабря.

 

2 группа. 10 представителей махалли Шайхантаурского района Ташкента.

Тренинги были проведены для 1 группы в двух модулях, каждый по два дня.

Первая часть обучающего модуля 13-14 декабря,

Менторинг с 15 декабря-19 декабря,

Вторая часть обучающего модуля с 20-21 декабря.

 

  1. Цели и задачи тренингов

Цели тренингов:

  1. Активное вовлечение жителей махалли в профилактику распространения, в первую очередь, в интернете (социальных сетях, мессенджерах) идей насильственного экстремизма, ведущему к радикализации и терроризму.
  2. Улучшение профилактики по недопущению радикализации, ведущей к экстремизму и терроризму у трудовых мигрантов, вернувшихся из стран пребывания.
  3. Совершенствование профилактической работы с гражданами, проживающих в махалле и подвергшихся влиянию идеологии экстремизма и терроризма.

Для поставленных целей были решены следующие задачи в следующих направлениях:

1. Правовая грамотность. Представителей махалли обучали умению информировать жителей, проживающих на территории схода граждан о законодательной базе Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму.

2. Исторические аспекты создания международных террористических организаций (МТО) и религиозно-экстремистских организаций (РЭО). Для представителей махалли был проведен экскурс в историю создания РЭО и МТО, рассказано об их лидерах, деструктивной идеологии. Представители махалли узнали, в каких странах базируются МТО и, как граждан Узбекистана вербуют в такие организации.

3. Методики вербовки. Участникам тренингов объясняли основы методик манипулирования сознанием людей, которые используют лидеры МТО и РЭО, их идеологи, сторонники и последователи, а также современных технологий, подталкивающих молодежь к принятию ошибочных (для их жизни и здоровья) решений. Распространение идей насильственного экстремизма и терроризма в интернете (в первую очередь в социальных сетях, мессенджерах) – важный инструмент в правильном выстраивании профилактики таких явлений.  Знания методик вербовки помогает правильно выстраивать противодействие активности лидеров МТО, РЭО, их идеологов, сторонников и последователей.

4. Ошибки в профилактических мероприятиях. Участников тренингов научили выявлять ошибки в профилактических мероприятиях по распостарнению идей экстремизма и терроризма в глобальной сети интернет, исходя из принципа «Не навреди». С представителями махалли обсуждали выявленные ошибки и пути их недопущения.

5. Использование интернета в профилактике экстремизма и терроризма. Участников тренингов обучили основам современных технологий создания фото- и видео контента (с использованием различных приложений для смартфонов), направленного на противодействие и профилактику распространения идей насильственного экстремизма и терроризма, а также продвижению подготовленного контента в интернете, в первую очередь в социальных сетях и мессенджерах.

6. Работа с молодежной аудиторией. Представителей махалли обучили правилам, в соответствии с которыми можно вызвать интерес, в первую очередь молодежи, к интернет-проектам, направленным на профилактику радикализации, ведущей к экстремизму и терроризму.

7. Рекомендации по проектам. Рекомендовали готовые проекты, которые можно реализовать с жителями махалли. Такие проекты эффективны в профилактике распространения идей экстремизма и терроризма, в том числе, среди вернувшихся из трудовой миграции граждан, которые подвергались воздействию идеологии экстремизма и терроризма.

8. Инстинкт самосохранения и иммунитет против деструктивных идей.  Знакомили участников тренингов с основами выработки у молодежи, подверженной радикализации, инстинкта самосохранения, для недопущения их рекрутинга в МТО и РЭО, а также иммунитета против деструктивных идей экстремизма и терроризма. Предложили различные рекомендации по недопущению радикализации молодежи, проживающих на территории махалли.

Перед началом тренингов участники сдавали пре-тесты, а по окончании пост-тесты.

Результаты пост-тестов свидетельствовали о том, что цели, поставленные перед участниками тренингов достигнуты, а задачи тренингов выполнены в полном объеме.

Для достижения целей проекта ЦИРУ, при поддержке сотрудников GIZ: с 22 ноября по 10 декабря 2021 года для первой группы представителей махалли – 10 человек, а с 13 декабря по 21 декабря, для второй группы представителей махалли – 10 человек, был реализован следующий объем работ:

Организационная/подготовительная работа:

  1. Сформирована команда тренеров и консультантов, способных провести все модули тренинга, предусмотренные проектом (4 человека).
  2. Подготовлены и согласованны с GIZ методические пособия.
  3. Составлены программы модулей тренингов.
  4. Сформирована команда менеджеров и технических работников, обеспечивающих решение организационных, технических, логистических и учетных задач в рамках проекта (GIZ).
  5. Приобретены необходимые для тренеров и слушателей канцелярские товары, раздаточный материал (GIZ).
  6. Совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи Узбекистана и GIZ сформированы 2 группы представителей махалли для прохождения обучения по 10 человек каждая. Группы были сформированы с учетом гендернего равенства.

Мероприятия были проведены в конференц-зале гостиницы “LOTTE City Hotel Tashkent Palace” Ташкента с соблюдением всех карантинных мер, введенных в Республике Узбекистан.

Мероприятие были проведены в соответствии со следующей программой:

Тема выступления Спикер
1 Приветствия

Ознакомление с деятельностью GIZ в Узбекистане. Роль GIZ в реализации данного проекта.  Презентация работы ЦИРУ, основных задач и реализуемых медиахолдингом проектов.

Представитель GIZ в Узбекистане.

Директор ЦИРУ

2 Манипулирование сознанием людей. Использование современных методов и технологий, подталкивающих людей к принятию ошибочных (с точки зрения их жизни и здоровья, и создающих условия для радикализации) решений. Жохонгир Пирмухамедов. Эксперт-тренер ЦИРУ
3 Правовая грамотность. Глобальная стратегия ООН и Консолидированная концептуальная база ЕС для борьбы с терроризмом; Законодательные акты о борьбе с терроризмом и противодействии экстремизму, суть понятий “Терроризм”, “Экстрезим” и “Радикализация”; Национальная стратегия по противодействию экстремизму и терроризму. Вовлечение молодежи в интернет-проекты, связанные с профилактикой радикализации, распространение идей насильственного экстремизма. Пути радикализации нашей молодежи и женщин в сети интернет, причины, алгоритм и методы их вербовки. Способы безопасной работы в интернете и защита личной информации. Международные террористические и экстремистские организации, история, ущербность их идеология, их угрозах и т.д. Музаффар Тажибаев. Эксперт-тренер ЦИРУ
4 Современные коммуникационные и медиа технологии создания фото и видео контента с использованием различных приложений для смартфонов и продвижение подготовленного контента на страничках в социальных сетях и мессенджерах. В ракурсе противодействия и профилактики террористической и экстремисткой идеологии. Бобирмирзо Йигиталиев. Эксперт-тренер ЦИРУ

 

Информация о проведенном мероприятии была опубликована на страницах следующих Интернет-ресурсов:

http://stopterror.uz/uz/stay/news/23755/

https://nuz.uz/uz/uch-nuqta/1197000-terrorizmga-olib-keluvchi-z%D1%9Eravon-ekstremizm-va-radikallashuvning-oldini-olish-b%D1%9Ejicha-%D1%9E%D2%9Buv-treninglari-%D1%9Etkazildi.html

  1. В настоящее время продолжается онлайн консультации и оказывается методическая помощь прошедшим тренинги участникам на площадке соцсети Телеграмм (создана группа https://t.me/treninggiz1 и https://t.me/treninggiz2).