Домой Лента новостей Талибы в Кабуле шантажируют Таджикистан и Узбекистан?

Талибы в Кабуле шантажируют Таджикистан и Узбекистан?

«Мы слабы, но не бессильны»: Узбекистану и Таджикистану лучше не испытывать терпение талибов и вернуть угнанные афганскими летчиками самолеты и вертолеты. В противном случае эти страны столкнутся с негативными последствиями», — такими словами прокомментировал Анас Хаккани угрозы в адрес Таджикистана и Узбекистана, сделанные министром обороны талибским правительством  — муллой Мохаммадом Якубом.

Напомним, глава Минобороны Талибана потребовал от Душанбе и Ташкента вернуть в Афганистан все самолёты и вертолёты, угнанные в августе пилотами афганских ВВС.

В противном случае мулла Якуб пообещал перейти к иным мерам убеждения, и предложив узбекскому и таджикском руководству не испытывать серьёзность намерений талибов в Кабуле.

Угроза одного из лидеров Талибана прозвучала в адрес одной из стран ОДКБ в момент кризиса в Казахстане и на следующий день, после того как президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил об угрозах из Северного Афганистана, где, по его словам, находятся около 40 лагерей подготовки террористов и где разгуливают около 6 тыс. боевиков.

Такой вот ответ прилетел от талибов…