Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Генерал Фарид Ахмади: В 2022 году будут большие перемены в Афганистане

Генерал Фарид Ахмади: В 2022 году будут большие перемены в Афганистане

Сегодня утром бывший командующий силами афганского спецназа генерал-лейтенант Фарид Ахмади прислал Андрею Серенко, ведущему эксперту «Центра изучения современного Афганистана» в личку фрагменты своей телефонной беседы с лидером Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА) Ахмадом Масудом. Он также разрешил опубликовать эти фрагменты в СМИ. Вот основные тезисы генерала Фарида Ахмади, озвученные им в беседе с Ахмадом Масудом:

1.Я уверен, что при наличии активных политических планов и организации (продолжении) сопротивления вокруг Кабульских ворот (Кабула), переговоры с талибами будут результативными. Потому что талибы понимают только язык силы.

2.Конечно, с нашей стороны необходимо действовать более активно не только в военном отношении, но и в политическом, поскольку это важно для иностранцев. Надо чтобы политические двери для переговоров (с талибами) были открыты, поскольку это приветствует мировое сообщество.

3.С другой стороны, необходима подготовка к военному фронту (военному решению) вопроса. Слава Богу, что подготовка к военным действиями идет нормально. Только очень грамотно надо подходить к этому.

4.Вчера я переговорил с Изадьяром (Мохаммад Алам Изадьяр, вице-спикер сената Афганистана) и сказал ему о необходимости увеличить в несколько раз нашу политическую активность не только в Афганистане, но и за границей. В десять раз надо увеличить.

5.Пора уйти от термина «активная защита» (обозначение государственной стратегии Афганистана эпохи президента Ашрафа Гани), надо усилить (наступательную) политическую работу. Важно чтобы политическая деятельность была результативной, а не оказалась простой болтовней.

6.Я верю, что в новом году будут большие перемены в жизни афганского народа. Хочу сказать, что, несмотря на то, что талибы всегда кричат, что они победили американцев, но они очень сильно боятся женского протестного движения в Кабуле и (вооруженного) движения сопротивления. И поэтому они будут сейчас активно действовать на политической арене, потому что их время подходит к концу. Сто процентов — они знают, что скоро их не будет, и поэтому они будут идти на переговоры со всеми.

7.Поэтому сегодня для нас важное значение имеет наличие четкого военного и политического плана, это является основой нашей победы.