Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом В Фарьябе узбеки свергли власть талибов пуштун

В Фарьябе узбеки свергли власть талибов пуштун

Как написал Накибулла Фаик, бывший губернатор провинции, вчера вечером в Мазари-Шарифе при непосредственном участии муллы Фазля, замминистра обороны «Талибана», был арестован Махдум Алам, видный представитель общины афганских узбеков.

По словам Фаика, Алам был «первым человеком талибов в Фарьябе» и командовал операциями боевиков в провинциях Фарьяб, Сари-Пуль и Джаузджан — с его именем связывают успехи талибов в регионе. Сейчас же и он сам, и сотни узбеков, воевавших на стороне талибов, брошены талибами за решетку.

Это подтверждают источники Aamaj News. Сейчас в Меймене, центре провинции Фарьяб, введено военное положение — на улицы вышли сторонники Махдума Алама. Все магазины закрыты. Протестующие разбили лагерь — не собираются расходиться, пока Алама не освободят. Поступают сообщения, что у пуштунских боевиков отнимают оружие, они покидают город.

По последним данным из центра провинции Фарьяб, бежали назначенные талибами губернатор, начальник полиции и глава разведки. Город захвачен восставшими, пишет Сурош со ссылкой на Накибуллу Фаика, бывшего губернатора провинции.

Сегодняшнее восстание в афганской провинции Фарьяб вновь подтвердило, что главная угроза режиму талибов исходит из самого этого режима — прежде всего, в форме конфликта интересов между талибами-пуштунами и талибами-непуштунами.

По мнению экспертов, чем бы не закончился фарьябский индицент, он — лишь первый в ряду будущих таких конфликтов. Очевидно, Талибан постепенно движется к большому расколу своих рядов, основой которого станут противоречия между пуштунской и непуштунской «фракциями» в Движении Талибан.