Домой Лента новостей Американские эксперты о сети Хаккани — конспективное изложение оценок

Американские эксперты о сети Хаккани — конспективное изложение оценок

1. Сеть Хаккани усилила свою многолетнюю кампанию по проникновению в северные районы Афганистана.

2. Хаккани могут рассчитывать на неформальную поддержку со стороны держав, стремящихся уравновесить интересы Соединенных Штатов и их союзников.

3. В разное время в прошлом сеть Хаккани получала молчаливую поддержку со стороны стран Персидского залива, а в последнее время — со стороны Китая, Ирана и России, которые по-разному рассматривали ее как опосредованную защиту от поддерживаемого США афганского правительства до того, как произошёл вывод сил НАТО.

4. Амбиции Хаккани не ограничиваются государством, управляемым талибами.

5. Сираджуддин Хаккани ясно дал понять, что он стремится к халифату, который объединит исламский мир, он восхвалял победы и жертвы боевиков-джихадистов в самых разных регионах от Афганистана до Ирака и даже в Сомали и Алжире. Сираджуддин Хаккани уже начал сосредотачиваться на Таджикистане, Кашмире, Сирии и Йемене.

6. Сеть Хаккани всегда держала в плену больше американцев, чем любая другая террористическая организация в мире. Среди них были сержант армии США Боу Бергдал, репортер New York Times Дэвид Роде и американо-канадская семья Коулман-Бойл. Сираджуддин Хаккани все еще держит по крайней мере одного американского пленника, бывшего водолаза ВМС США Марка Фрерихса. Сеть продолжит использовать заложников для политического воздействия, стремясь заставить Соединенные Штаты пойти на компромисс, например, по таким вопросам, как финансовые санкции, ограничения на поездки, обмен пленными и удары беспилотников.

7. Сеть Хаккани оказалась удивительно адаптивной. Вместо того чтобы пытаться создать параллельные правительственные институты, как это сделали талибы на юге Афганистана, Хаккани расширили свое влияние, проникнув в существующие поддерживаемые Западом военные и политические структуры тогдашней Исламской Республики Афганистан. Используя связи с официальными лицами в афганском правительстве сначала Хамида Карзая, а потом Ашрафа Гани, группировка Хаккани часто могла уклоняться от пристального внимания США, даже когда использовала программы местного самоуправления и развития, финансируемые Вашингтоном, в собственных дестабилизирующих целях.

8. Хотя российское правительство долгое время рассматривало террористические группы в Афганистане как доверенных лиц, помогающих вытеснить силы США из региона, оно стало опасаться возможного ответного удара, примером которого является террористическая атака, совершенная «Аль-Каидой» в 2017 году в Санкт-Петербурге. Москва также опасается, что отсутствие безопасности на севере Афганистана, стратегические очаги которого находятся под влиянием Хаккани и «Аль-Каиды» как минимум с 2008 года, может распространиться на ее союзников в Центральной Азии.

9. Чтобы решить проблему Хаккани, Вашингтону, вероятно, придется публично раскрыть, в какой степени официальные лица на самом высоком уровне в пакистанских вооруженных силах и Межведомственной разведке Пакистана (ISI) поддерживают террористические организации.

10. Если Соединенным Штатам удастся ограничить и сдержать власть Хаккани в новом государстве Талибана, это будет иметь большое значение для предотвращения Афганистана от угрозы стать рассадником терроризма. При правильном построении такой подход может также поддержать более умеренные — не относящиеся к Хаккани — фракции «созвездия талибов», в число которых могут входить, например, некоторые лидеры, с которыми Вашингтон вел переговоры в 2020 году.

Источник