Домой Лента новостей Наглядно по обстановке и наиболее «чувствительным» районам на кыргызско-таджикской границе

Наглядно по обстановке и наиболее «чувствительным» районам на кыргызско-таджикской границе

Напомним, что случай в районе Торт — Кочо и Чыр-Добо далеко не единичный. Различные провокации с завидной регулярностью вспыхивают на отдельных участках границы.

🔹 Ранее в прессе писали об инциденте на Кыргызско-Таджикской границе с участием школьников.

🔹В ноябре прошлого года в Ляйлякском районе Кыргызстана произошел очередной инцидент с участием таджикских и кыргызских пограничников: таджикские военные закидали камнями автомобиль кыргызского пограничника, попытавшись его задержать.

В настоящее время на границу Таджикистана и Киргизии стягиваются силы с обеих сторон, в зону боёв везут бронетехнику. Проходит эвакуация местного населения прилегающих к зоне боёв н.п.

Киргизская сторона сообщила что перед боем на границе таджики самостоятельно начали демаркационные работы, их попытались остановить во избежание провокаций. В ходе переговоров жители села находившегося рядом перекрыли дорогу таджикам, а те после переговоров развернулись и покинули место инцидента. Через несколько минут после случившегося по данной местности был нанесён удар со стороны Таджикистана.

При этом Таджикистан назвал действия Киргизии агрессией. В ОДКБ призвали обе стороны к прекращению огня. Тем не менее столкновения продолжаются, с стороны Таджикистана официально ранено 3 солдата, с киргизской стороны 4 военных ранены и убит мирный житель.

Сообщают также, что таджикистанские военные нанесли удары по расположениям частей внутренних войск Киргизии в местности Кочо-Бою, число пострадавших не известно. Со стороны Таджикистана к границе выдвинута бронетехника.

Между тем Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Станислав Зась: «Вооруженное противостояние на кыргызско-таджикской границе должно быть немедленно прекращено».

Вместе с тем, в пресс-службе организации подчеркнули, что Зась провел телефонный разговор с секретарем Совета Безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзодой и секретарем Совета Безопасности Кыргызстана Маратом Иманкуловым.

«Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем. ОДКБ для этого готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта. Уверен, что руководство обоих государств – членов ОДКБ найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос», — цитирует пресс-служба генсека ОДКБ.