Домой Лента новостей Выяснилось: как поддельные паспорта позволяют членам ИГ въезжать в Европу и США

Выяснилось: как поддельные паспорта позволяют членам ИГ въезжать в Европу и США

Продавец, чьи паспорта использовали те, кто нелегально пересек сирийскую границу, говорит: «Я не работаю, чтобы видеть, кто плохой».

Как показало расследование Guardian, бурно развивающаяся онлайн-индустрия, специализирующаяся на поддельных паспортах с официальными визами и проездными отметками, предлагает людям, имеющим связи с « Исламским государством », возможность покинуть Сирию и отправиться в Великобританию, ЕС, Канаду и США.

Одна из таких сетей, управляемая (уроженцем Узбекистана) «Узбеком» со связями с экстремистами, проживающим в Турции, в настоящее время продает высококачественные поддельные паспорта на сумму до 15 000 долларов (11 132 фунта стерлингов) якобы из разных стран. По крайней мере, в 10 случаях, о которых известно Guardian, люди, которые незаконно пересекли сирийскую границу в Турцию, использовали его продукцию для вылета через аэропорт Стамбула.

Продавцы утверждают, что ЕС является наиболее популярным направлением, но говорят, что как минимум в двух случаях люди смогли добраться из Стамбула в Мексику по поддельным российским паспортам, а оттуда нелегально пересечь границу в США. Популярными направлениями также являются Нигер и Мавритания, а также Украина и Афганистан.

«Я не спрашиваю о том, в какой группе кто-то состоит. Я готов работать с кем угодно», — сказал «Узбек» в чате с Guardian, который представился заинтересованным клиентом. «Это не моя работа — видеть, кто плохой, а кто нет. Службы безопасности должны этим заниматься».

В 2015 году представители западных служб безопасности предупредили, что ИГ удалось заполучить важное оборудование, такое как пустые паспортные книжки и принтеры для изготовления сирийских и иракских паспортов, которые оно использовало для маскировки боевиков среди более чем 1 миллиона человек, бежавших в Европу во время пика войны. кризис беженцев. Вскоре после этого ИГ заявило о нескольких терактах по всему континенту, включая нападение на театр «Батаклан» в Париже в ноябре 2015 года и взрыв на Манчестер-Арене в 2017 году.

С тех пор европейские пограничные службы вложили средства в технологии и обучение персонала, чтобы лучше выявлять поддельные паспорта. В 2020 году Таджикистан полностью пересмотрел свой консульский персонал в Стамбуле и систему документов, пытаясь искоренить использование поддельных таджикских паспортов.

Но в ответ продавцы поддельных паспортов также активизировали свою игру, используя более широкий спектр национальностей для потенциальных клиентов.

Узбек прислал несколько видеороликов о своих товарах, в том числе четкие новые французские, бельгийские, болгарские и российские паспорта с подлинными водяными знаками безопасности и голограммами.

Поддельные паспорта, предоставленные узбекским продавцом, которые позволяют членам ИГИЛ въезжать в Европу и США – видео
Поддельные паспорта, предоставленные «Узбекским» продавцом, которые позволяют членам ИГИЛ въезжать в Европу и США – видео

При помещении под специальный свет два российских паспорта содержат материалы, чувствительные к ультрафиолетовому излучению, предназначенные для предотвращения подделки паспортов, а бельгийский паспорт, помещенный на сканер, аналогичный используемому в аэропортах, считывается правильно, а данные владельца отображаются на мониторе.

По словам продавцов документов, подделать работающий биометрический чип невозможно, но на многих погранпереходах сотрудники, проверяющие паспорта, просто игнорируют неработающие, пропуская владельца паспорта.

«В Турции есть конкретный продавец, который предоставляет членам ИГ [то есть хорошо подделанные] документы очень высокого уровня», используя собеседников, говорящих на русском, арабском и других языках, для обслуживания различных клиентов, сказал источник в Министерстве внутренних дел США. Безопасность.

«Нам известно, что члены ИГ используют эти поддельные паспорта для пересечения границы с Европой, и службам европейской безопасности не удается их всех арестовать».

В то время как самая популярная услуга продавцов документов — предоставление документов иностранным боевикам в Сирии, связанным с ИГ и другими вооруженными группировками, для поездки в Европу, группа также определила новые области для расширения.

В чате Telegram для жителей Аль-Хоул, лагеря на северо-востоке Сирии, где проживает около 60 000 женщин и детей, связанных с ИГ, один из узбекских интернет-маркетологов, иностранка, задержанная в другом лагере поблизости, написала: « Если вам нужны поддельные документы из России, Средней Азии, Турции, Европы, пишите мне».

По словам «Узбека», захват Афганистана талибами также создал новую клиентскую базу афганских беженцев в Турции. Хотя его услуги слишком дороги для большинства перемещенных афганцев, он говорит, что его клиенты используют поддельные паспорта для посадки на самолеты в западные страны, а затем просят убежища после приземления.

В то время как у бойцов ИГ низкого ранга обычно едва хватает денег на покупку одного паспорта, высокопоставленные члены, которые хотят полностью уйти из сети, обычно покупают несколько документов из разных стран и часто используют их для передвижения, меняя паспорт для каждого нового рейса или перевод, сказал продавец российского паспорта.

Гражданин России, воевавший на стороне ИГ до 2015 года, сказал: «Когда я приехал из Сирии, у меня было всего пара сотен долларов, поэтому я купил самый дешевый паспорт — действительно некачественный таджикский паспорт. Это не сработало, и меня арестовали в аэропорту Стамбула.

«Затем моя семья дома собрала достаточно денег, чтобы купить более качественную. Так что я получил настоящий российский паспорт, но с моей фотографией, и смог попасть с ним в Украину. Он действительно хороший — однажды меня остановила милиция в Украине, забрали, но через неделю вернули, сказав, что все в порядке. К сожалению, срок действия этого паспорта истекает, поэтому я сейчас пытаюсь найти деньги, чтобы купить новый».

Чтобы убедиться, что человек полностью исчезнет, ​​за 500 долларов «Узбекский» продавец может даже предложить турецкое свидетельство о смерти, которое можно отправить в консульство своей страны. «Если вы не Абу Бакр Багдади [лидер ИГ, убит в 2019 году], никто не пойдет в морг, чтобы проверить, действительно ли вы умерли. Они просто примут этот документ и введут его в систему», — сказал он.

Есть несколько вариантов паспорта, в зависимости от этнической принадлежности клиентов, языков, на которых они говорят, куда они хотят поехать и сколько они должны потратить. Самыми дешевыми документами, с которыми можно попасть в Европу, являются российские, кыргызские и казахстанские паспорта, которые стоят около 5000 долларов или 6000 долларов в составе пакета шенгенской визы. Другими популярными и чуть более дорогими вариантами являются украинские и молдавские документы, которые позволяют безвизовый въезд в ЕС.

Самым дорогим вариантом является паспорт ЕС, который обойдется клиенту в 8000 долларов. Обычно его запрашивают жители Запада и арабы, которые немного говорят по-французски и могут сойти за французского или бельгийца. Обычно гражданин ЕС приезжает в Турцию по собственному паспорту, продает его «Узбеку» и его коллегам примерно за €2500, затем фото в паспорте меняют на фото клиента. Затем первоначальный владелец паспорта заявляет, что он был утерян, и подает заявку на замену в своем консульстве в Стамбуле.

Паспорта печатаются в странах их происхождения и доставляются в страну, где клиент ожидает, где они получают официальные штампы о въезде на границу, что помогает закрепить легитимность документа.

«Сам паспорт относительно ничего не стоит. Что стоит, так это марки», — сказал русский продавец. «Большая часть денег идет на взятки за марки».

«В прошлом качество паспортов на рынке было плохим, поэтому было ограниченное количество стран, в которые можно было поехать из Сирии», — сказал он. «Теперь эти паспорта такого хорошего качества, что если у вас достаточно денег, вы можете поехать абсолютно куда угодно».

Вера Миронова и 

Фото на в кладке «Многие, кто перебрался в Турцию из Сирии, использовали аэропорт Стамбула для вылета»

Guardian