Домой Лента новостей «Работать нельзя, побираться можно»

«Работать нельзя, побираться можно»

После прихода к власти талибы заверили, что будут защищать права женщин в рамках шариата: позволят им учиться и работать. К началу сентября 2021-го талибы установили контроль над всей территорий Афганистана. Они начали вводить различные ограничения против жительниц женского пола.

Политолог, журналист, руководитель Центра изучения афганской политики (ЦИАП) Андрей Серенко объяснил, почему талибы не будут ничего менять в отношении прав женщин. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Талибы самым жестоким образом ломали привычный образ жизни женщин. Они лишили их права обучения, получения образования. Женщины сотнями и тысячами были ликвидированы из университетов, органов власти, банковской сферы, тех кто работал клерками, управлялись в офисах – выгнали всех. Женщинам запрещают работать, запрещают появляться на улицах без сопровождения близкого родственника – мужа, брата. Запрещается подвозить женщину на такси. В больницу женщина также не может ходить без сопровождения мужчины».

За последние 20 лет в Афганистане в военных столкновениях погибали мужчины, отметил эксперт, поэтому многие женщину остались вдовами, их некому сопровождать. Они вынуждены оставаться дома, потому что на улице им угрожает опасность, они не имеют права выходить.

«Женщинам запрещено работать, но побираться на улицах, сидя на мостовых – можно. Таков режим талибской хунты – нищенкой быть можно, а работать, чтобы прокормить свою семью, нельзя. Талибы не будут ничего менять в отношении прав женщин».

Талибы используют прессинг в отношении женщин, как инструмент, чтобы сломать тот образ жизни, который сформировался за последние 20 лет, объяснил Андрей Серенко. Прессуя женщину, проводя агрессивную политику, они ломают жизни женщин, а женщины – это уже половина страны.