Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Махмуд Холдаров – политический беженец или уголовный преступник. Экзамен для Польши на...

Махмуд Холдаров – политический беженец или уголовный преступник. Экзамен для Польши на борьбу с антисемитизмом

Идеи насильственного экстремизма, ведущего к радикализации молодежи, остаются одними из самых страшных зол сегодняшнего дня. Именно об этом говорили многочисленные участники завершившейся вчера в Ташкенте Международной конференции высокого уровня: «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН».

Обеспокоенность распространением таких идей с использованием информационно-коммуникационных технологий зафиксирована в Совместном плане действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии, подписанной в Ташкенте 3 марта.

Представители многих международных организаций: ООН, ОБСЕ, ЕС, РЦПДЦА, ШОС, АТЦ СНГ, гражданского общества и научных кругов, экспертов из государств Центральной и Южной Азии, высказались однозначно – насильственному экстремизму и терроризму в сети Интернет необходимо поставить непреодолимый барьер.

К глубокому сожалению, не во всех странах мира такая позиция приемлема, более того, правительства некоторых стран и не собираются следовать Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Что самое удивительное находятся такие страны в Европе, и я сейчас это докажу.

Много лет (и до последних дней) в одной из европейских стран — Украине жил и «творил» некто — Махмуд Холдаров. Гражданин Кыргызстана, этнический узбек, больше известный, как блогер Абдульмумин, ярый пропагандист и активист религиозно-экстремистской организации «Хизбут-тахрир аль ислами», запрещенной во многих странах мира, включая арабский мир и ЕС.

«Творит» он в своем канале Youtube радикально-экстремистскую пропаганду, взывая пользователей социальных сетей в узбекоязычном пространстве Интернета: к созданию «халифата» и немедленному «Джихаду» против правительств стран Центральной Азии, чьи взгляды идут в разрез с книгами создателя партии «Хизбут-тахрир» — Набхани.

Блогер, называет себя «имамом» (слушатели «проповедей» никаких документов, подтверждающих высокий статус имама, не спрашивают, а просто слушают, порой соглашаясь с простыми или прописными истинами), при этом он считает совершенно естественным распространять насильственные радикальные взгляды и верования, подстрекая молодых людей к насилию, ведущему к утрате ими чувства национальной идентичности, культурных, нравственных и семейных ценностей.

Кстати, именно такие «проповеди» создают условия не только для различного рода конфликтов, но и для вербовки молодых людей в международные террористические организации в зоны боевых действий в Афганистан и Сирию.

Передают со слов Саубана, да будет доволен им Аллах, что Пророк (С.А.В), сказал: «Поистине, я боюсь для своей общины имамов, вводящих (людей) в заблуждение!» 

Этот хадис передал ат-Тирмизи (2229). 

Этот хадис на протяжении всей истории Ислама старается уберечь умму от попыток некоторых имамов вводить мусульман в заблуждение, насаждая чуждые религии «понятия» и поступки.

Такие вот «ученые» сегодня научились использовать современные коммуникационные технологии, Интернет, социальные сети, видео хостинг для того, чтобы ввести своих последователей в конфликт с остальными мусульманами, сея в умме раздор и смуту.

И именно о таких интернет-активистах, радикализирующих необразованных слушателей, говорили многие эксперты завершившейся Международной конференции в Ташкенте.

Против Махмуда Холдарова, на его родине в Кыргызстане и в Узбекистане возбуждены уголовные дела по многим статьям уголовного кодекса.

Ну а что же украинские власти?

В 2019 году Холдарова арестовали сотрудники СБУ после прилета авиарейсом из Стамбула по ордеру, выданному Интерполом. Но Малиновский районный суд Одессы принял решение освободить из-под экстрадиционного ареста самозваного «имама». Передачи Холдарова кыргызским властям не произошло, как того требовали международные процессуальные процедуры.

За Холдарова в Украине вступились серьезные силы. Адвокат, нанятый теми самими силами, взявшийся освободить Абдульмумина от экстрадиции на родину, в своей аргументации использовал:

  • Высказывания Абудульмумина, осуждающие аннексию РФ Крыма;
  • Поддержку Абдульмумина арестованных крымских татар, проживавших в Крыму — последователей партии «Хизбут-тахрир», запрещенной в РФ;

Уже упомянутые серьезные силы не только добились своей цели и аннулировали ордер на арест блогера, но и создали для Абульмумина возможность вести активную пропаганду в Интернете, предоставив ему комфортные условия для жизни в Одессе.

Специально оплаченные боты помогают Холдарову создать имидж популярного блогера, да и комментарии простых пользователей под его видео растут с каждым днем.

Последователей его призывов к неповиновению и смуте, становится все больше, а некоторые из его почитателей предлагают немедленно избрать его Халифом всех мусульман.

Иногда вся эта ересь становится очевидной даже его последователям, несмотря на их малообразованность в Исламе.

Гордыня, самоуверенность и вседозволенность подтолкнули Абдульмумина выступить с критикой, обвинениями и оскорблениями в адрес одного из самых уважаемых и почитаемых, и не только в странах СНГ, знатока Ислама — Шейха Мухаммад Содыка Мухаммад Юсуфа. Такая серьезная ошибка стоила ему потери значительной части поклонников, для которых авторитет ныне покойного Шейха непререкаем.

Провалившись с критикой Шейха Мухаммад Содыка Мухаммад Юсуфа, Абдульмумин решил немного поправить свой имидж и пригласить в один из эфиров лидера международной террористической организации «Тахид ва Джиход» своего кыргызского земляка Абу Салоху.

Бандформирование «Тахид ва Джиход» по праву считается в Сирийском Идлибе одним из самых одиозных, а у его лидера Абу Салохи руки по локоть в крови многих мусульман.

Ересь есть ересь, а харизматичный, неплохо знающий законы Шариата Абу Салоха воспользовался эфиром для того, чтобы открыто вербовать слушателей канала для совершения «хиджры» — отправиться в Шааму (Сирию) для совершения «джихада» с оружием в руках.

Такая откровенная on-line вербовка последователей Абдульмумина стать «шахидами» в далекой Сирии ни коим образом не вписывается в идеологию «Хизбут тахрир», публично призывающей к мирному восстановлению Халифата.

Более того, цель Абдульмумина – политический «джихад» в странах Центральной Азии, в первую очередь, а во вторую… в Украине. Да не удивляйтесь, именно в Украине.

Объяснение этому очень простое. Сама партия «Хизбут Тахрир» и ее узбекоязычный пропагандист Абдульмумин не скрывают своего ярого и махрового антисемитизма.

Именно из-за антисемитизма «Хизбут Тахрир» запрещена в Германии. А тут президент Зеленский, не скрывающий свои еврейские корни, как, впрочем, и некоторые члены правительства Украины говорят о толерантности и гостеприимстве украинской земли.

Изменившаяся ситуация в Украине привела к тому, что Холдаров позорно бежал из Одессы в Польшу. В этой европейской стране самозванного «имама», антисемита не задержали, а судя по всему, сделают из него политического беженца, придав ему легитимный статус. Думаю, что в Польше Абдульмумине долго не задержится, а переберется в одну из более сытных, чем Польша, стран в Северной Европе. Но пока Махмуд Холдаров в Польше и можно питать призрачную надежду, что за разжигание межнациональной розни, блогера-радикала вернут на родину.

Для тех, кто смотрит на Европейский Союз, как на единственный островок демократии и справедливости, польские организации, ответственные за иммиграцию, должны развеять сомнения, в том, что это не так.

Поживем, увидим…

Искандар Махмудов

Со своей стороны редакция сайта nuz.uz «Новости Узбекистана» обещает читателям, что обратит в МВД Польши через посольство этой страны в Ташкенте со всеми доказательствами фактов, указанных в этой статье, с просьбой прокомментировать просьбу Абдульмумина придать ему статус политического беженца в европейском Союзе.

С ответом из Варшавы мы читателей издания обязательно познакомим.