Домой Лента новостей Сеть Хаккани может открыть второй фронт против Путина

Сеть Хаккани может открыть второй фронт против Путина

В Северном Афганистане в последние дни происходят важные перемены. По оценкам афганских источников, они напрямую связаны с событиями на Украине.

Главарь сети Хаккани (он же глава МВД талибского Афганистана) Сираджуддин Хаккани поставил своего человека во главе армейского корпуса «Аль-Фатх», который контролирует северные провинции Афганистана.

Одновременно с этим, по информации наших источников, была осуществлена передислокация боевиков таджикской джихадистской группировки «Ансаруллах» в провинцию Кундуз и ряд северных районов Афганистана.

Также получена информация о передислокации в провинцию Балх основных сил боевиков афганского филиала ИГИЛ.

Все эти группировки джихадистов контролируются общим региональным террористическим «колл-центром» — сетью Хаккани. Можно не сомневаться, что их перемещения по Северному Афганистану осуществляются с санкции Сираджуддина Хаккани, уверены афганские источники.

По мнению источников, активные перемещения джихадистов Талибана, «Ансаруллах» и ИГИЛ по северным провинциям Афганистана напрямую связаны с событиями на Украине: «Очевидно, Хаккани получил заказ на проведение мощной акции в Центральной Азии и намерен реализовать этот проект под чужим, неталибским флагом. Для этого и задействуются прокси Хаккани — ИГИЛ и «Ансаруллах», на которых потом можно будет списать все издержки».

Ряд афганских наблюдателей полагает, что «Хаккани нашёл общий язык с американцами и планирует операцию вторжения в Центральную Азию как второй фронт против Путина, воюющего в Украине»: «Очевидно, что вторжение боевиков из Афганистана, которое пройдёт под флагом ИГИЛ и «Ансаруллах», заставит Путина перебросить часть российских сил с украинского фронта в Таджикистан. Это может оказаться серьёзной поддержкой украинцам. Во всяком случае, России будет гораздо труднее вести войну на два фронта, которые располагаются в нескольких тысячах километров друг от друга».

Версия о достижении неких договорённостей между Сираджуддином Хаккани и США уже прозвучала вчера, после того, как главарь сети Хаккани впервые перестал скрывать своё лицо перед публикой.

По мнению афганских источников, вероятность вторжения групп террористов в Таджикистан и, возможно, одновременно в Узбекистан возрастёт в ближайшие недели.

Очевидно, что России необходимо реагировать на новые угрозы с юга. Вряд ли можно всерьёз рассчитывать на какие-то договорённости или обещания со стороны главарей сети Хаккани — эти люди понимают только язык силы или денег.

Очевидно, что естественными союзниками Москвы в такой ситуации становятся лидеры вооружённой антиталибской оппозиции, в частности, Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНСА) во главе с Ахмадом Масудом, а также другие афганские группы, готовые бороться с талибами с оружием в руках.

С их помощью Россия может если не предотвратить внезапное вторжение  террористов в Центральную Азию и весьма вероятные теракты на территории Таджикистана, то быстро перенести боевые действия в Северный Афганистан и заставить заказчиков проекта «второго фронта» против Путина перейти к обороне на афганской земле.

Андрей Серенко, эксперт по Афганистану