Домой Лента новостей Немцы нашли эффективного посланника к талибам

Немцы нашли эффективного посланника к талибам

Известный германский бизнесмен афганского происхождения Султан Масуд Дакик прилетел в Кабул и встретился с представителями правительства талибов. Это событие, безусловно, заслуживает особого внимания, пишет эксперт по Афганистану Андрей Серенко.

Уроженец Кабула Султан Масуд Дакик, 1967 года рождения, происходит по отцовской линии из афганской (пуштунской, разумеется) королевской семьи (династия Мохаммадзаев). Мать бизнесмена родом из Саудовской Аравии. Более того, по материнской линии Султан Масуд Дакик является потомком самого пророка Мухаммеда в 30-м поколении.

Вскоре после вторжения советских войск в Афганистан Султан Масуд Дакик эмигрировал с матерью через Пакистан в Германию, где сделал блестящую деловую и общественную карьеру. Он гражданин ФРГ, к тому же награждённый высшей наградой Германии за международную благотворительную деятельность (орден «За заслуги перед ФРГ»).

Сфера бизнес-интересов Дакика — крупные инвестиционные проекты в сфере нефтедобычи, возобновляемых источников энергии, управление финансами, консалтинг (в том числе, межэлитные коммуникации). Он тесно связан с деловыми и политическими кругами не только ЕС, но и Саудовской Аравии.

Очевидно, появление Дакика в Кабуле — это не просто его частная инициатива, а проект Берлина, возможно, совместно с Эр-Риядом. Учитывая острый дефицит у талибского режима не только инвестиций, но и связей с влиятельными кругами за рубежом, фактор Дакика может стать сильным политическим козырем для Берлина в контактах с талибскими вождями.

Лидеры Талибана нуждаются сегодня в качественных советниках с деньгами, которые могли бы выступать проводниками «яростных мулл» во влиятельных сообществах западных элит. Султан Масуд Дакик, безусловно, таким ценным проводником может стать.

Похоже, Берлин начинает новую крупную политическую игру с талибами, используя фактор Дакика и, возможно, также кооперацию с саудовскими ресурсами. Безусловно, ход сильный и весьма перспективный, который выводит немецкую дипломатию на новый уровень влияния на ситуацию в современном Афганистане.