Домой Лента новостей В Узбекистане иностранные спецы готовят сценарий Алматы января 2022

В Узбекистане иностранные спецы готовят сценарий Алматы января 2022

Поступают данные о подготовке психологических спецопераций в Узбекистане. Согласно имеющейся информации, ею занимаются специалисты с Украины, а за образец взяты события «кровавого января» в Казахстане. Об этом пишет телеграм-канал Directorate 4. По некоторым сведениям канал объединяет бывших сотрудников спецслужб всех национальностей Центразии и Европы.

Однако, целью спецслужб является не сам Узбекистан и не его правительство, а интересы России в регионе. В стране работает порядка тысячи совместных предприятий с участием капитала из России.

Также налажено военное сотрудничество между странами и поставки вооружения производства России. Антироссийскую кампанию планируется начать с соцсетей, как это сейчас происходит вокруг событий на Украине. Только там, на рекламу негативных новостей и фейков в Facebook, Twtitter и Telegram о российской спецоперации потрачено более $1 млн.

Желаемым итогом спецоперации может быть принуждение властей Узбекистана к разрыву сотрудничества с Россией, что не только нанесет Москве экономический ущерб, но и окончательно вовлечет Ташкент в сферу влияния Вашингтона и его союзников по НАТО. Именно они являются заказчиками и кураторами готовящейся провокации. Сведений о том, что реализация плана может вылиться в повторение событий в Узбекистане 2004 года пока нет. Однако с учетом вновь пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан» нельзя исключать того, что отдельные горячие головы, а также боевики «Аль-Каиды», воспользуются ситуацией. В конце концов, дестабилизация в регионе также устроит организаторов, т.к. не только повредит связям России и Узбекистана, но и создаст очаг напряженности вблизи границ России.