Домой Лента новостей Лидер ИГИЛ в Афганистане: «После вывода иностранных войск больше нет причин для...

Лидер ИГИЛ в Афганистане: «После вывода иностранных войск больше нет причин для продолжения войны в этой стране»

Абдул Рахим Муслимдост, один из основателей ИГИЛ в Афганистане, который недавно покинул группировку и присоединился к Исламскому Эмирату.

В интервью TOLOnews Муслимдост предположил, что после вывода иностранных войск больше нет причин для продолжения войны в Афганистане, и поэтому он присоединился к Исламскому Эмирату.

«Когда СМИ дают отчеты, этим СМИ платят региональные разведывательные группы, людей не так много, их осталось немного», — сказал он.

Муслимдост также сказал, что присоединился к Исламскому Эмирату из-за неправильной идеологии ИГИЛ.

«Я старался воздерживаться от правонарушений и насилия — они не принимали это. Мне не дали показать народу хороший образ Ислама, они его не приняли», — сказал Муслимдост.

Приветствуя отказ Муслимдоста от ИГИЛ, Исламский Эмират призвал других боевиков группировки воспользоваться всеобщей амнистией, объявленной верховным лидером Исламского Эмирата Мавлави Хебатуллой Ахундзадой.

«Он (Муслимдост) признает, что если бы он остался в ИГИЛ, он бы отступил от ислама», — сказал д-р Башир, глава отдела разведки Нангархара.

Когда Исламский Эмират пришел к власти, группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за множество смертоносных террористических атак в нескольких провинциях Афганстана.

Исламский Эмират неоднократно преуменьшал значение присутствия ИГИЛ, заявляя, что группировка не способна представлять серьезную угрозу для страны