Домой Лента новостей Движение Талибан радикально меняет террористические группировки по всему миру

Движение Талибан радикально меняет террористические группировки по всему миру

«Спецслужбы всего мира предупреждают, что правление Талибана в Афганистане радикально меняет террористические и боевые группировки в Южной Азии и во всем мире. 

В частности, представители разведки и службы по борьбе с терроризмом говорят, что, несмотря на обещания Талибана разорвать связи с «Аль-Каидой» и противостоять террористическим группам, таким как афганское отделение «Исламского государства», как это закреплено в Дохинском соглашении 2020 года с Соединенными Штатами, было мало свидетельств прогресса.

«Талибан пытается оказывать давление на ИГИЛ [группировку «Исламское государство»]», — заявил 15 марта законодателям в Вашингтоне высший генерал Центрального командования США. «Им трудно это сделать». «Они гораздо менее тверды в вопросе «Аль-Каиды» с точки зрения противодействия им и попыток их ограничения», — добавил генерал ЦЕНТКОМа Кеннет «Фрэнк» Маккензи.

Недавний отчет Организации Объединенных Наций, основанный на разведывательных данных государств-членов, подтвердил эти опасения. «В последнее время нет никаких признаков того, что талибы предприняли шаги по ограничению деятельности иностранных боевиков-террористов в стране», — говорится в отчете.

«Наоборот, террористические группы пользуются там большей свободой, чем когда-либо в новейшей истории». Несмотря на такие опасения, некоторые дипломаты, такие как специальный представитель США в Афганистане, выразили надежду на то, что Талибан примет суровые меры.

15 февраля Томас Уэст заявил Институту мира США, что, по его мнению, талибы «очень искренни в своем намерении сдержать» террористов «Исламского государства». террористические группы пользуются там большей свободой, чем когда-либо в новейшей истории».

Несмотря на такие опасения, некоторые дипломаты, такие как специальный представитель США в Афганистане, выразили надежду на то, что Талибан примет суровые меры.