Домой Лента новостей ИГ повышает эффективность террористических атак на фоне войны в Украине

ИГ повышает эффективность террористических атак на фоне войны в Украине

«Исламское государство (ИГ) регулярно наносит удары по военным базам и транспортным средствам в сирийской пустыне, которая простирается между мухафазами Хомс и Дейр-эз-Зор на границе с Ираком, районом, куда боевики ИГ отступили после того, как потеряли свой последний оплот в Сирии в 2019 году.

6 марта официальное информационное агентство Сирии SANA процитировало правительственный военный источник, который сообщил, что «13 солдат были убиты и 18 ранены в результате нападения террористов на военный автобус в пустыне Пальмира в сельской местности Хомса».

Совсем недавно, 16 марта, боевики ИГ устроили засаду против военных объектов, принадлежащих иранским силам в сирийской пустыне, убив троих из них. Источники сообщили Al-Monitor, что правительственные силы перебросили в Пальмиру военное подкрепление из других районов мухафазы Хомс, включая военную технику. оружие и бойцы 14-й дивизии спецназа.

10 марта Сирийская организация по правам человека (SOHR) сообщила, что шесть военнослужащих правительственных сил были убиты и семеро получили ранения в результате взрыва наземной мины, оставленной ИГИЛ, недалеко от Джабаль аль-Амур в пустыне Пальмира на востоке Хомса.

SOHR цитирует источники: «Силы режима при поддержке вооруженных марионеток и российских вертолетов, вылетевших из военного аэропорта Пальмиры, начали операцию по прочесыванию сирийской пустыни из Пальмиры и Аль-Сухны по пути к районам Т2 и Т3 в Сирии. пустыне в поисках ячеек [ИГ], которые в последнее время активизировали свою деятельность в этом регионе».