Домой Лента новостей Мир и стабильность в Афганистане могут быть обеспечены только путем создания правительства...

Мир и стабильность в Афганистане могут быть обеспечены только путем создания правительства с участием всех афганских этнических групп

Об этом заявили участники состоявшейся в Исламабаде 48-й сессии Совета министров иностранных дел стран — участниц Организации исламского сотрудничества, сообщают российские СМИ.

«Надежный мир и стабильность в Афганистане могут быть обеспечены только в результате формирования всеобъемлющего, широкомасштабного и инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп», — говорится в опубликованной в четверг СМИ принятой на сессии «Исламабадской декларации».

В документе подчеркивается важность предотвращения использования территории Афганистана в качестве платформы или убежища для какой-либо террористической группировки, в частности «Аль-Каиды», и связанных с ней экстремистских организаций.

«Мы призываем международное сообщество сохранять бдительность в отношении подстрекательств и провокаций как внутри Афганистана, так и за его пределами с целью подорвать усилия по обеспечению мира и стабильности в этой стране», — заявили главы МИД стран ОИС.

«Исламабадская декларация» призвала к скорейшему открытию доступа Кабула к замороженным США афганским банковским активам, что, как отмечается в документе, имеет решающее значение для предотвращения экономического кризиса и обострения гуманитарной ситуации в Афганистане.