Домой Лента новостей ИГИЛ взяло ответственность за теракты в Израиле

ИГИЛ взяло ответственность за теракты в Израиле

Около 21:00 из Хадеры начали поступать первые сообщения о стрельбе на улице Герберта Самуэляв. Стрелявших было двое.

Согласно предварительной информации, двое террористов открыли огонь в сторону граждан. В результате пострадали восемь человек. По сообщениям очевидцев, полицейские, находившиеся в соседнем ресторане, открыли ответный огонь и ликвидировали террористов. Источники в полиции, на которые ссылается радиостанция «Галей ЦАХАЛ» сообщают, что полицейские в штатском, выполняющие задания под видом арабов, ликвидировали террористов после короткой перестрелки.

Медики службы скорой помощи «Маген Давид Адом» оказали первую помощь пострадавшим в теракте, и были вынуждены констатировать смерть двух человек. Еще шесть доставлены в больницу «Гилель Яфе» в Хадере. Двое раненых в тяжелом, но стабильном состоянии, один получил ранения средней степени тяжести, трое ранены легко. Позднее представители больницы уточнили, что несколько пострадавших самостоятельно приехали в приемное отделение. В общей сложности, по подсчетам врачей, в этом теракте были ранены 12 человек.

Израильские СМИ сообщили, что теракт совершили двоюродные братья Айман Агбария и Ибрагим Агбария, жители Умм эль-Фахм.

Между тем, по данным исламистов, Халид и Айман Игбария убили двух израильских полицейских в центре города Хадера, после чего вступили в бой с прибывшими на место инцидента подкреплениями силовиков ранив как минимум ещё 10 из них. На данный момент, местные источники сообщают о гибели ещё 2 человек от ран.

Теракт в Хадере вызвал панику в Израиле. Кроме того, атака произошла на фоне переговоров Израиля с США, ОАЭ, Бахрейном, Морокко и Египтом.

Также ИГ взяло ответственность за теракт в городе Беэр-Шева (https://t.me/conflictzone/21542?single), где Мухаммадом Абу Аль-Кианом были убиты 4 граждан Израиля, включая раввина, и ещё 4 были ранены.