Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Не только Украина: Россию беспокоит Центральная Азия

Не только Украина: Россию беспокоит Центральная Азия

Переговоры стран — соседей Афганистана, которые состоялись в китайском Туньси, вызвали главу МИД России Сергея Лаврова на откровенность по поводу того, как Москва смотрит на ситуацию в Центральной Азии. Из высказываний шефа российской дипломатии следовало, что США по-прежнему питают интерес к размещению военной инфраструктуры в странах региона. Усугубляющим фактором, по его оценкам, становится и активизация в регионе радикальных группировок. В экспертной среде есть точка зрения, что выступление министра ознаменовало появление новых нюансов в рамках афганской стратегии Москвы.


Высказывания Лаврова прозвучали на пленарной сессии форума стран — соседей Афганистана (Россия, Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан). В ходе выступления министр назвал «неприемлемым размещение любой военной инфраструктуры США и НАТО или обслуживавших их афганцев на территории соседних государств, в первую очередь в Центральной Азии».

Подобные замыслы противоречат интересам безопасности наших государств и противоречат обязательствам, которые вытекают из уставных документов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), — отметил шеф российской дипломатии.

По его словам, особую тревогу у России вызывают планы местного филиала «Исламского государства» «по дестабилизации центральноазиатских государств и экспорту нестабильности в Россию».

Концентрацию радикальных группировок Москва фиксирует в районе афгано-таджикской и афгано-узбекской границ. В перечне дестабилизирующих элементов министр назвал пять террористических движений, заметив, что несмотря на прекращение боевых действий в Афганистане и сокращение числа жертв среди мирных граждан, «ситуацию с безопасностью в стране пока нельзя назвать стабильной». Отдельно он указал на то, что «дополнительное напряжение создаётся в результате деятельности панджшерских партизан», то есть активности противостоящего «Талибану» «Фронта национального сопротивления» (ФНС).

«Следующий — Казахстан»

После эвакуации иностранного контингента из Афганистана американские официальные лица некоторое время назад интересовались у своих российских коллег возможностью использовать военные объекты в странах Центральной Азии для того, чтобы обмениваться разведывательными данными по поводу ситуации в захваченной талибами стране и противостоять «экспорту» радикальных элементов в другие государства региона. План, очевидно, предполагал временное развёртывание американских контртеррористических сил в бывших советских республиках. Вопрос, как утверждала американская пресса, даже обсуждался по линии начальников штабов между Россией и США в минувшем году, однако видимых результатов это не принесло.

После старта российской специальной операции в западной экспертной среде появились призывы к администрации президента Байдена задуматься о наращивании присутствия США в странах Центральной Азии, которые, как считают исследователи, обеспокоены «перспективами повторить судьбу Украины». Как отмечал в своём недавнем анализе бывший заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвид Меркель, «следующими [после Украины], похоже, станут Казахстан и его соседи по Центральной Азии». Показательно, что российская спецоперация была одной из тем прошедших в конце февраля в онлайн-формате переговоров глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США.

Офицер связи

В разговоре с NEWS.ru директор аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко заметил, что речь Лаврова в Туньси прекрасно раскрывает позицию России в афганском вопросе. Так, во-первых, Москва показала, что признаёт талибов в качестве реальной силы в Афганистане, которой пока не видит альтернативы.

Во-вторых, это признание заставляет российских представителей делать эпизодические комплементарные жесты в адрес талибов: озвучивать некоторые, весьма, кстати, сдержанные, позитивные оценки работе талибского правительства, демонстрировать информационное сочувствие скорби афганского народа, ставшего жертвой безответственных западных экспериментов, направлять весьма скромную в реальном измерении гуманитарную помощь в Кабул, обещать талибам в некоем туманном будущем инвестиционные и экономические инициативы.

Андрей Серенко, директор аналитического центра Российского общества политологов