Домой Лента новостей Лидер «Аль-Каиды» распространяет видео, опровергая слухи о своей смерти

Лидер «Аль-Каиды» распространяет видео, опровергая слухи о своей смерти

«Появилось редкое видео, на котором глава «Аль-Каиды» восхваляет индийскую мусульманку, которая в феврале бросила вызов запрету на ношение традиционного платка или хиджаба. Эти кадры являются первым за несколько месяцев доказательством того, что человек, который когда-то был вторым номером Усамы бен Ладена, все еще жив. Слухи о смерти Аймана аль-Завахири постоянно циркулируют, но в видео, опубликованном во вторник и переведенном SITE Intelligence Group, затворнический глава «Аль-Каиды» хвалит Мускан Хана, который бросил вызов запрету на ношение хиджаба в школах в Индии. юго-западный штат Карнатака.

Два месяца назад Хан привлекла к себе внимание, когда публично выкрикнула «Бог велик», когда индуистские радикальные студенты высмеивали ее из-за исламского хиджаба. В марте суд индийского штата Карнатака оставил запрет в силе, что вызвало возмущение гражданских активистов и мусульманских групп в Индии и других странах.

В предыдущем видео аз-Завахири, распространенном в годовщину прошлогодней годовщины терактов 11 сентября, не упоминался захват Талибаном Афганистана в середине августа. В нем упоминается атака 1 января 2021 года, направленная против российских войск на окраине северного сирийского города Ракка.

«Он все еще мог быть мертв, хотя если это так, то это произошло бы в какой-то момент в январе 2021 года или позже», — написала в Твиттере директор SITE Рита Кац после видео аль-Завахири, посвященного годовщине 11 сентября.

Ассошиэйтед Пресс