Домой Лента новостей В Ташкенте на международном форуме презентовали МЕДИАСТРАТЕГИЮ для трех стран ЦА

В Ташкенте на международном форуме презентовали МЕДИАСТРАТЕГИЮ для трех стран ЦА

Два года назад Европейский союз, Фонд им. Конрада Аденауэра создали Консорциум с тремя национальными партнерами: Экологическим Движением “БИОМ” из Кыргызстана, Общественной Организацией “Гендер и Развитие” из Таджикистана и Общенациональным Движением “Юксалиш” из Узбекистана.

Цель Консорциума – реализовать ПРОЕКТ «Трансграничный многосторонний диалог в интересах толерантности и мира в Центральной Азии» для поощрения взаимопонимания и предотвращения радикализации среди граждан Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, проживающих в Ферганской долине, а также наращивание потенциала местного гражданского общества в приграничных районах трех стран.

ПРОЕКТ состоит из нескольких компонентов, один из которых направлен на повышение осведомленности молодежи о корнях насильственного экстремизма и недопущении его; предотвращение радикализации; поощрения религиозной терпимости; толерантности; информированности об основах миростроительства.

Помочь в реализации этого компонента должна МЕДИАСТРАТЕГИЯ: «Консолидация действий государственных структур, медиа и гражданского общества Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана по укреплению дружбы, межнационального согласия и толерантности, формированию неприемлемого отношения к экстремизму, ведущему к радикализации, конфликтам и терроризму».

Разрабатывали МЕДИАСТРАТЕГИЮ эксперты из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые опирались на проведенные в рамках ПРОЕКТА Исследование, состоящее из двух частей: Аналитический отчет «Факторы уязвимости и устойчивости молодежи Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана к рискам радикализации и экстремизма» и Контент анализ медиа «Экстремизм и радикализм в СМИ и социальных сетях в Центральной Азии».

Задачи МЕДИАСТРАТЕГИИ

  1. В рамках целостного и скоординированного подхода в противодействии распространения среди молодежи идей экстремизма, ведущими к радикализации, межнациональной розни и терроризму — объединить усилия государственных структур с институтами гражданского общества через укрепление медиа.
  2. Привлечь к реализации Плана действий МЕДИАСТРАТЕГИИ государственные и иные источники финансирования, гранты внутри стран, а также от международных фондов и организаций.
  3. Усилить МЕДИА (СМИ, журналисты, блогеры, теологи, специалисты по подготовке контента) для реализации с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, Интернета — комплекса мер по повышению информирования, которые усиливают устойчивость молодежи, подвергающейся воздействию деструктивной информации, призывающей к насилию; экстремистским и террористическим актам; присоединению к террористическим организациям в зонах боевых конфликтов.

МЕДИАСТРАТЕГИЯ сопровождается совместным Планом Действий для Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана и Планами Действий для каждой страны в отдельности.

МЕДИАСТРАТЕГИЯ подготовлена для журналистов, блогеров, молодежных активистов, представителей государственных структур и органов самоуправления граждан.

Презентовал МЕДИАСТРАТЕГИЮ руководитель группы экспертов Консорциума, директор ЦИРУ В.Михайлов.

План действий -приложение к МЕДИАСТРАТЕГИИ по Узбекистану представил зам.директора ЦИРУ Д.Пирмухамедов.

Для участия в работе Международного форума в Ташкент приехали эксперты, специалисты представители гражданского общества и Медиа из Кыргызстана и Таджикистана для того, чтобы совместно с коллегами из Узбекистана доработать и предложить к реализации окончательный вариант МЕДИАСТРАТЕГИИ, а также Планы Действий в трех странах.

Основные тезисы:

Татьяна Заиченко, Глава представительства DVV в Узбекистане.

Татьяна Заиченко представила проект «Содействие профилактике радикализации и экстремизма в Узбекистане в сотрудничестве с государством и гражданским обществом посредством образования, диалога и повышения устойчивости уязвимых групп населения к радикализации», который был завершен DVV в Узбекистане в конце прошлого года.

Цель Проекта, который был реализован DVV — Повышение устойчивости уязвимых групп населения к радикализации через укрепление потенциала шести партнерских ННО в Ташкенте, Карши, Нукусе и Термезе, сотрудничество и сетевое взаимодействие с государством и гражданским обществом посредством образования и диалога.

По мнению Т.Заиченко, проект имел свои положительные результаты и Проект будет продолжен в этом году.

Проект МЕДИАСТРАТЕГИИ представил руководитель группы международных экспертов, директор Центра изучения региональных угроз Виктор Михайлов, который сообщил, что принцип МЕДИАСТРАТЕГИИ основан на положительных практиках, а также на специализированных исследованиях, которые провели ученые Кыргызстана, Таджикистан и Узбекистана.

По мнению В.Михайлова МЕДИАСТРАТЕГИЮ отличают от аналогичных документов, подготовленных специалистами других стран, Планом Мероприятий, конкретными мероприятиями, которые позволят нивелировать влияние самопровозглашённых «имамов», распространяющих в узбекоязычном интернет пространстве идеи политического ислама, призывающие к смене светского образа жизни на правила, установленные в соответствии с шариатом.

Свои планы действий были представлены экспертами:

  • из Узбекистана Д.Пирмухамедовым (Центр изучения региональных угроз), который предложил Проект для Узбекистана, основанный на обучении представителей махалли, особенно формальных молодежных лидеров, основам профилактических мероприятий, которые необходимо проводить в махаллях, а таже вовлечению молодежи в создание альтернативных нарративов, которые необходимо размещать на телеграм-каналах махаллей, и которые таким образом можно превратить в полноценные локальные СМИ.
  • из Таджикистана Наргиз Саидова (Гендер и развитие), которая предложила План действий для Таджикистана, основанный на широкой вовлечение институтов гражданского общества в проведение профилактических мероприятий по профилактики экстремизма. В эту же работу планируется привлечь журналистов, блогеров, других составителей контента.
  • Из Кыргызстана Ирина Чистякова, которая предложила привлечь в профилактические мероприятия по противодействию экстремизму и радикализации, которые будут проводиться в социальных сетях специально обученными журналистами и блогерами на различных интернет площадках и платформах.

Далее участники из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в страновых группах предложили мероприятия, которые можно будет реализовать участниками из трех стран совместно.

Все идей были вынесены на обсуждение. Наиболее популярные, по мнению представителей Евросоюза и фонда им. К.Аденаэура будут рассмотрены в Брюсселе и предложены на рассмотрение в качестве общего Плана действий для всех трех стран.

Далее выступил Арсен Симонян, руководитель Проекта, представитель фонда им. К.Аденаэура, который рассказал, что Консорциум пытается   наладить диалог и сотрудничество между тремя странами для укрепления толерантности, межнационального согласия и предотвращения радикализма. Для этого Проект предусматривает работу с целевыми группами: молодежью, сектором образования, гражданским обществом, журналистами, лицами, ответственными за принятие решений на национальном и местном уровнях, и местным сообществом.

Ожидается, что проект охватит около 10 000 молодых людей из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. С их участием планируется провести различные исследования и публиковать результаты для целевой аудитории (СМИ, государственные и неправительственные организации, международные организации), которые смогут применить их в своей работе.

В этом году запланировано провести Региональный молодежные мероприятия, где мы будем работать с местными сообществами во всех трех странах и поддерживать их малыми грантами и технической помощью. Финал Регионального молодежного форума пройдет в Ташкенте.

В своем выступлении Владимир Коротенко — руководитель, координатор проекта (Кыргызстан) также поделился информацией о компонентах, которые будут включены в финальную часть реалиции Проекта: «Трансграничный многосторонний диалог во имя толерантности и мира в Центральной Азии».

Завершил работу Форума Игорь Бризгати, Проектный директор KAS, который высоко оценил работу всех участников Проекта, МЕДИАСТРАТЕГИЮ, Планы действий трех стран и выразил уверенность, что все идеи, высказанные на Форуме, а также в подготовленных документах будут реализованы на практике.