Домой Лента новостей Япония пытается бросить вызов Китаю и России в Центральной Азии.

Япония пытается бросить вызов Китаю и России в Центральной Азии.

формате видеоконференции состоялось восьмое совещание стран политической инициативы «Центральная Азия + Япония». Встречу возглавил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, он провел совместные переговоры с высокопоставленными чиновниками и главами МИД #Казахстан’а, #Кыргызстан’а, #Таджикистан’а, #Туркменистан’а и #Узбекистан’а.

Совещание руководителей внешнеполитических ведомств было плановым, однако участники договорились:

▪️о поездке министра Хаяси в Казахстан и Узбекистан в конце апреля (чтобы призвать высокопоставленных чиновников стран к сотрудничеству по ситуации на Украине);

▪️о проведении встречи министров иностранных дел пяти стран региона к концу июня 2022 г. в Токио – для обсуждения мер по укреплению экономических отношений.

Как сообщают японские СМИ (https://english.kyodonews.net/news/2022/04/68856417fe21-japan-5-central-asia-nations-vow-to-closely-communicate-over-ukraine.html?phrase=central%20asia&words=Central,Asia,central), Хаяси осудил позицию России по украинскому вооруженному кризису. Однако по свидетельствам других источников (https://www.arabnews.com/node/2063951/world), МИД Японии не упомянуло, что сказали по этому вопросу представители Центральной Азии. Участники встречи подтвердили лишь тесное сотрудничество для стабилизации Афганистана.

Интересно, что японские СМИ связывают прошедшую видеоконференцию с инициативой КНР «Пояс и Путь», выражая опасения внешнеполитического ведомства страны за возможный рост влияния Китая в регионе.