Домой Лента новостей Страны ШОС являются целями международных террористов

Страны ШОС являются целями международных террористов

Об этом заявил директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС Руслан Мирзаев, выступая на 12-ом совещании руководителей компетентных органов государств-членов ШОС по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Ташкенте.

Из его заявлений:

🔸Уже сегодня осторожный оптимизм вызывают заявления «Талибана» о введении запрета на выращивание мака в Афганистане.

🔸Необходимо расширить всестороннюю помощь новым властям Афганистана, которые не имеют возможности самостоятельно бороться с такой масштабной угрозой, как наркопреступность.

🔸Государства-члены ШОС являются сегодня объектами наркоагрессии, и одновременно целями международных террористических формирований. Обе угрозы исходят из единого плацдарма, общего источника – выращивание, производство и сбыт героина на протяжении многих лет обеспечивали основную часть доходов действующих в Афганистане террористических группировок.

🔸Ситуация в сфере безопасности в регионе ШОС тесно взаимосвязана с динамикой и военно-политической ситуацией в Афганистане, которая, по нашим оценкам, характеризуется стабильной напряженностью.

🔸В настоящее время в регионе ШОС отмечается тревожная ситуация по сближению террористических организаций с организованными трансграничными преступными группировками, занимающимися незаконным оборотом оружия, наркотических средств.

🔸РАТС ШОС изучает опыт работы компетентных органов стран-членов организации по пресечению каналов финансирования террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности, осуществляемой в том числе за счет средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

🔸Эффективно противостоять современным вызовам и угрозами можно лишь путем последовательной системной работы, совместными слаженными усилиями, создавая единый антитеррористический фронт на прочной основе международного права.