Домой Лента новостей Засуха — катализатор напряжённости

Засуха — катализатор напряжённости

С начала апреля высокопоставленные иранские чиновники и генералы недвусмысленно бросали угрозы в сторону Израиля по различным поводам.

Несколько дней назад президент Ирана Ибрагим Раиси снова намекнул на «деструктивную роль Израиля в мире». В этот раз он высказался по вопросу «водного кризиса».

Ибрагим Раиси 26 апреля обвинил (https://t.me/reisi_ir/13671) руководство Израиля в манипуляции водными ресурсами. В частности, он сказал: «Грядёт война из-за пресной воды. Незаконно оккупированные израильскими войсками Голанские высоты используются ими для перекрытия потока пресной воды из Тивериадского озера и создания проблем палестинскому народа».

А уже через несколько дней официальный аккаунт киберподразделения КСИР опубликовал пост (https://t.me/SEPAHCYBERY/43301) с прямой угрозой: «в ближайшие месяцы Голанские высоты будут освобождены».

Сложно рассматривать угрозы иранского командования в сторону Израиля всерьёз, так как за последние годы не было ни дня, когда в Иране не высказывались бы агрессивно в сторону «сионистского образования» (примерно так именуют Государство Израиль и арабы, и персы).

Однако сейчас ситуация немного другая. Изменение климата наносит разрушительный ущерб экосистемам Ближнего Востока и Центральной Азии. Пересыхают реки и озёра, вымирает флора и фауна, песчаные бури уничтожают сельскохозяйственные угодья.

Ситуация усугубляется влиянием техногенного фактора — например, строительство (https://t.me/rybar/31197) Турцией плотины на Евфрате, что ещё больше усугубило ситуацию с засухой в Ираке, Иране и Сирии.

В прошлом году в Иране фермеры уже бунтовали во время засухи. Тогда из-за дефицита воды снизился урожай агропродукции, что привело к росту безработицы.

Если эту проблему не начать решать коллективно сейчас, то последствия для всего региона будут фатальными. Поэтому под предлогом засухи идёт не только решение водного кризиса, но и сведение застарелых счетов между государствами.

Создаётся такое впечатление, что в Турции это осознали раньше всех и начали «отжимать» водные ресурсы под свой контроль заблаговременно.
С одной стороны турки обеспечили потребности собственного населения, а с другой спровоцировали неприятности у соседей.