Домой Новости Центра Мы на конференциях 24-25 мая в Дохе (Катар) прошел региональный учебный курс по предотвращению насильственного...

24-25 мая в Дохе (Катар) прошел региональный учебный курс по предотвращению насильственного экстремизма и противодействию терроризму

24-25 мая 2022 года в Дохе (Катар) прошел Региональный учебный курс на тему: “Применение поведенческих исследований при осуществлении программ и национальных стратегий и планов действий в области противодействия терроризму и предупреждения насильственного экстремизма в целях повышения устойчивости в странах Центральной Азии.

Учебный курс был организован Контртеррористическим управлением ООН (КТУ ООН) и его Международным центром поведенческих исследований в области противодействия терроризму в партнерстве с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА): в рамках проекта КТУ ООН и РЦПДЦА «На пути к реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии» и совместной программы ООН-ЕС по повышению устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia).

Региональный курс проводилась два дня, в гибридном формате (смешенном off-line и on-line режиме), в нем приняли участие представители из пяти стран Центральной Азии (ЦА, представители Туркменистана участвовали онлайн), эксперты и сотрудники КТУ ООН, РЦПДЦА, Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), Программы развития ООН (ПРООН), ОБСЕ и большого количества организаций гражданского общества, аналитических центров и научных кругов.

Участники курса имели возможность поделится опытом в области противодействия терроризму и профилактики идей насильственного экстремизма.

В учебном курсе проводились доклады в шести Сессиях:

СЕССИЯ I: Текущие региональные события в области политики и безопасности. Их положительный и отрицательный контекстдля регионального сотрудничества в сфере КТ/ПНЭ. Модератором был г-н Лилиан Дарий, посол Республики Молдова в Российской Федерации.

СЕССИЯ II: Международные организации, занимающиеся вопросами предупреждения насильственного экстремизма и противодействия терроризму в Центральной Азии. Модератором был г-н Армандс Пуполс, сотрудник по правам человека и политическим  вопросам РЦПДЦА.

СЕССИЯ III: Современный и контекстуализированный анализ сил, поддерживающих радикализацию (онлайн и офлайн) в регионе. Модератором был г-н Абахон Султонназаров, Директор программы Института по  освещению войны и мира (IWPR) по Центральной Азии (Кыргызстан).

СЕССИЯ IV: Использование поведенческой науки и подхода поведенческих исследований в области противодействия терроризму для профилактики в офлайн- и онлайн-возможностях. Модератором был г-н Кен Риди, руководитель группы исследований и передовой практики Международного центра поведенческих исследований в области противодействия терроризму.

СЕССИЯ V: Использование подходов, основанных на травмах и поведенческом здоровье, для разъединения, примирения и реинтеграции в Центральной Азии. Модератором был г-н Мачей Даховский, руководитель группы по наращиванию потенциала Международного центра поведенческих исследований в области противодействия терроризму.

СЕССИЯ VI: Практическая реализация поведенческих исследований в области противодействия терроризму в контексте Центральной Азии. Модератором была г-жа Айнабат       Атаева,   руководитель Международного центра поведенческих исследований в области противодействия терроризму.

В рамках второго дня работы, на сессии VI учебного курса советник директора Центра изучения региональных угроз (ЦИРУ) Музаффар Тажибаев выступил с доклад-презентацией на тему: «Опыт негосударственной некоммерческой организации в профилактике распространения идей насильственного экстремизма».

В докладе сотрудник ЦИРУ рассказал о профилактических мероприятиях, которые проводит Центр по нивелированию распространения идей насильственного экстремизма среди граждан Узбекистана.

М. Тажибаев поделился опытом с участниками мероприятия информацией о проводимых ЦИРУ многомодульных программ по обучению представителей гражданского общества, журналистов, имамов, молодежных активистов современным коммуникационным технологиям по недопущению радикализации граждан страны.

В докладе также была освещена работа медиахолдинга ЦИРУ, чей контент направлен на противодействие распространяемой в интернете вербовочной информации лидеров и идеологов МТО и РЭО.

М.Тажибаев также  рассказал, каким образом ЦИРУ вовлекает молодежь в проекты, связанные с продвижением в социальных сетях альтернативных нарративов.

В завершении с заключительным словом выступила г-жа    Айнабат Атаева, руководитель       Международного центра поведенческих исследований в области противодействия терроризму.

В целом тематика учебного курса охватывала самые разные аспекты: от политических событий и событий в области безопасности в регионе и их последствий для усилий по противодействию терроризму в более конкретных областях, таких как современный и контекстуальный анализ усилий, поддерживающих радикализацию, а также использование поведенческой науки и поведенческих идей и подход к предотвращению насильственного экстремизма и противодействию терроризму. Участники также обменялись мнениями о теоретических и практических знаниях, касающихся возвращения иностранных боевиков-террористов и членов их семей в страны происхождения, их реабилитацию и реинтеграцию.

Учебный курс завершился выработкой рекомендаций для различных государственных и негосударственных субъектов, а также структур ООН в отношении подхода поведенческого анализа, который сочетает в себе элементы психологии, когнитивных и социальных наук, а также эмпирически проверенные результаты, имеющие практическое применение в процессе формирования  политики в регионе Центральной Азии.

М.Тажибаев, советник директора Центра изучения региональных угроз